Положена ли льгота «Молодая семья» при наличии 1/3 доли в доме?
Здравствуйте.положена ли льгота молодая семья ,если в собственности у семьи 1/3 доля в доме 48кв
Здравствуйте, Анна!
Для участия в программе «Молодая семья» нужно быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Главный критерий — если на каждого члена семьи приходится меньше учётной нормы общей площади жилья, семья считается нуждающейся.
www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/subsidiya-na-pokupku-zhilya-dlya-molodykh-semey/
Учётная норма устанавливается муниципалитетом.
Учитывается всё жильё в собственности у всех членов молодой семьи, включая доли. Если у кого-то из супругов есть ещё недвижимость, её площадь тоже прибавится к расчёту.
Если в доме прописаны и другие собственники (владельцы остальных 2/3), расчёт может быть иным — местная администрация будет смотреть, сколько фактически приходится на вашу семью.
Помимо нуждаемости, для программы нужны: возраст обоих супругов до 35 лет, официальная регистрация брака и достаточный доход для оплаты оставшейся части стоимости жилья (субсидия покрывает 30% для семей без детей и 35% для семей с детьми).
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.
Анна!
При московской учётной норме в 10 кв. м (для отдельного жилья) такая доля даёт право на признание нуждающимися — независимо от состава семьи.
Вам несложно — юристу приятно!