Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос, он довольно конкретный, но давайте сразу разделим два разных понятия: получение леса на корню для строительства (это льготная заготовка древесины) и получение самого земельного участка под строительство. Это разные процедуры с разными правилами.
Да, вы можете претендовать на получение древесины для строительства, но не по программе «молодая семья», а по общему правилу для всех граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Программы «молодая семья» для бесплатного леса не существует — это федеральная и региональная жилищная программа, которая дает субсидию на покупку жилья, а не стройматериалы.
Теперь по существу, с опорой на закон.
1. Правовое основание для получения леса
Порядок заготовки древесины гражданами для собственных нужд регулируется статьей 30 Лесного кодекса РФ. Согласно части 4 этой статьи, граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. При этом, по части 5, нормативы (сколько кубометров можно получить) и порядок устанавливаются законами субъектов РФ. То есть, в каждом регионе свои объемы (обычно от 50 до 150 кубометров на дом) и свои требования к пакету документов.
Ключевой момент: лес выделяется не всем подряд, а только тем, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, либо тем, у кого есть объективная потребность (например, сгорел дом). Ваша ситуация с пропиской в сгоревшем доме — это как раз классический случай для получения древесины на восстановление или строительство.
2. Ваша конкретная ситуация: два сценария
Здесь важно понять, на что именно вы претендуете. У вас есть два пути, и они не взаимоисключающие:
— Сценарий А: Вы хотите строить новый дом на участке, который собираетесь купить. Тогда вам нужно встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту жительства (в администрации сельского поселения, где находится участок). После покупки участка и признания вас нуждающимся, вы подаете заявление в лесничество о выделении деловой древесины на строительство.
— Сценарий Б: Вы хотите восстановить сгоревший дом. Если дом сгорел, и вы прописаны там, это дает вам приоритетное право на получение леса на восстановление, так как вы лишились единственного жилья. В этом случае нужен акт о пожаре и документы, подтверждающие, что дом был вашим (или вы были там зарегистрированы).
Важный нюанс про вашу жену и квартиру. То, что вы купили квартиру под материнский капитал, не лишает вас права на лес, но может повлиять на статус «нуждающийся». Если у вас в собственности есть квартира, то для признания нуждающимся нужно, чтобы обеспеченность общей площадью на каждого члена семьи была меньше учетной нормы в вашем регионе (обычно 12-15 кв. м на человека). Если квартира небольшая и норма не превышена, вы все равно можете претендовать на лес. Если же квартира большая, в постановке на учет могут отказать, и тогда лес на строительство нового дома вы не получите, но на восстановление сгоревшего — скорее всего, сможете, так как это отдельное основание.
3. Пошаговый план действий
1. Определите свой регион. Найдите закон вашего субъекта РФ «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд». Он есть в открытом доступе. Там будет указано, какие документы нужны и какой объем вам положен.
2. Соберите документы. Стандартный пакет: паспорт, документы на участок (если уже купили) или договор аренды, справка о пожаре (если восстанавливаете), выписка из домовой книги о регистрации, документы на всех членов семьи.
3. Обратитесь в администрацию сельского поселения по месту нахождения участка (или по месту регистрации, если дом сгорел) с заявлением о признании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Это обязательный шаг для получения леса на строительство.
4. После получения справки о признании нуждающимся идите в лесничество (территориальный отдел департамента лесного хозяйства вашего региона) с заявлением о заключении договора купли-продажи лесных насаждений. Обратите внимание: лес не дают бесплатно, вы платите по таксе, установленной субъектом РФ. Но эта цена значительно ниже рыночной (иногда в 10-20 раз).
5. Заключаете договор, оплачиваете, получаете разрешение на вывоз древесины и самостоятельно организуете валку и вывоз (или нанимаете подрядчиков).
4. Чего делать НЕ стоит
Самая распространенная ошибка — пытаться получить лес без статуса нуждающегося, просто по факту наличия участка. Вам откажут. Вторая ошибка — путать программы. «Молодая семья» — это субсидия на покупку жилья, она не имеет отношения к лесу. Вы не можете получить лес по этой программе, но можете получить субсидию, если подходите под ее условия (возраст до 35 лет, нуждаемость в улучшении жилищных условий). Однако, если вы уже купили квартиру, субсидию вы, скорее всего, уже не получите, так как она дается на приобретение, а не на строительство.
5. Если откажут
Если лесничество откажет, требуйте письменный отказ. Его можно обжаловать в суде в порядке административного искового производства (Кодекс административного судопроизводства РФ) в течение трех месяцев с момента получения отказа. Но на практике, если вы собрали все документы и подтвердили нуждаемость, отказы редки — чаще всего проблема в неправильно оформленных документах, которые можно донести.
Резюмирую: У вас есть реальный шанс получить лес на строительство, так как вы прописаны в сгоревшем доме. Но сначала вам нужно купить участок и встать на учет как нуждающийся в жилье. Если с покупкой участка возникнут сложности, вы можете претендовать на лес для восстановления сгоревшего дома, но для этого нужно, чтобы у вас были документы на тот дом (свидетельство о праве собственности или ордер). Если документов на сгоревший дом нет, а только прописка, то восстановить его через лес будет сложнее — потребуется признание права собственности на дом через суд, но это уже отдельная длительная процедура.