Ответ команды Правовед
Право на выплаты сохраняется: круг получателей и их статус определяются строго на день гибели военнослужащего, а не на дату обращения за деньгами (ст. 2 52-ФЗ). Т.к. на момент смерти отца Вам не исполнилось 23 лет и Вы учились очно, Вы входите в число членов семьи с правом на равную долю в страховой сумме, пособии и единовременной выплате по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98. Исход обращения решает архивная справка из учебного заведения, в которой даты приказов о зачислении и отчислении должны подтверждать факт очной учебы именно на дату гибели.
В детальном разборе подготовлю перечень всех положенных компенсаций с требованиями к архивной справке и готовый текст заявления в военкомат для получения причитающихся долей.
Здравствуйте, Тарас!
Несовершеннолетние дети имеют право на все выплаты (5 млн, 3 млн, страховку, пенсию, компенсацию, поощрение). Совершеннолетние дети (18–23 года) имеют право только если учатся очно или являются инвалидами с детства. Совершеннолетние дети (старше 23 лет) имеют право только на единовременное поощрение за госнаграду (если отец был награждён посмертно) и на неполученное отцом денежное довольствие.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.