Ответы юристов
Ответ юриста Галина Тюрьмина
Ольга, добрый день, вы можете взыскать с продавца половину суммы, оплаченной вами за услуги нотариуса, на основании условий мирового соглашения. Мировое соглашение, утвержденное судом, является обязательным для сторон и подлежит исполнению. В вашем случае, условия мирового соглашения четко определяют, что все расходы по оформлению сделки, включая оплату услуг нотариуса, стороны несут пополам. Если вы оплатите полную сумму нотариуса, чтобы сделка состоялась, вы имеете право требовать возмещения половины этой суммы от продавца, поскольку это прямо предусмотрено условиями мирового соглашения.
Даже если в договоре купли-продажи (ДКП) будет указано, что оформление оплачиваете вы, это не отменяет обязательств, установленных мировым соглашением. Мировое соглашение имеет силу судебного акта и подлежит исполнению. Если продавец отказывается исполнять условия мирового соглашения, вы можете обратиться в суд с требованием о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение.
Ответ юриста Юрий Ковалев
Здравствуйте. Вы хотите исполнить мировое соглашение, но продавец уклоняется от оплаты своей доли нотариальных услуг, ставя условие, что платите только вы. что говорит закон и какие у вас есть реальные варианты.
Правовое обоснование
1. Обязательность мирового соглашения. Согласно ст. 153.8 и ст. 153.9 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, мировое соглашение, утвержденное судом, обязательно для сторон. Его условия имеют силу договора, и их неисполнение дает другой стороне право обратиться в суд за выдачей исполнительного листа для принудительного исполнения. Ваше условие о распределении расходов пополам — это прямое договорное обязательство соседа.
2. Взыскание убытков. Если вы оплатите нотариуса полностью, а сосед откажется компенсировать половину, вы сможете взыскать эти деньги как убытки. Основание — ст. 15 Гражданского кодекса (ГК) РФ: лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Ваши расходы на оплату нотариуса в части, приходящейся на долю соседа, — это прямые убытки, понесенные из-за его отказа исполнить обязательство.
3. Соотношение мирового соглашения и ДКП. Ключевой момент: договор купли-продажи (ДКП) не может отменять условия утвержденного судом мирового соглашения. Мировое соглашение — это судебный акт, он имеет приоритет над обычным договором. Если в ДКП будет написано, что расходы несете вы, это не отменяет обязательства соседа из мирового соглашения. Однако, если вы подпишете ДКП с таким условием, сосед может заявить в суде, что вы добровольно приняли на себя все расходы и тем самым изменили порядок расчетов. Суд будет оценивать, было ли ваше согласие на оплату в ДКП вынужденным (иначе сделка бы сорвалась) или добровольным. Это создает риск, что во взыскании откажут, посчитав, что вы согласились на новые условия.
Резолютивная часть: что делать
У вас есть два принципиально разных пути, и выбор зависит от того, насколько вы хотите сохранить сделку.
Вариант 1. Если сделка для вас критична и вы готовы заплатить сейчас, чтобы потом судиться.
— Шаг 1. Оплатите нотариуса сами и завершите сделку. Обязательно сохраните чек/квитанцию об оплате.
— Шаг 2. До подписания ДКП направьте соседу письменное требование (претензию) о возмещении половины расходов со ссылкой на мировое соглашение. Сообщение в мессенджере — это лучше, чем ничего, но письменная претензия с уведомлением о вручении — надежнее. В ней четко укажите: «Оплачиваю нотариуса полностью вынужденно, в связи с вашим отказом, и сохраняю право требовать компенсации 50% расходов на основании мирового соглашения».
— Шаг 3. Если сосед откажется платить добровольно, вы подаете иск в суд о взыскании неосновательного обогащения или убытков (ст. 15 ГК РФ). В иске вы ссылаетесь на условия мирового соглашения и на то, что ваша оплата в ДКП была вынужденной мерой для исполнения судебного акта.
— Риск: Суд может встать на сторону соседа, если сочтет, что, подписав ДКП с условием о вашей полной оплате, вы изменили соглашение сторон. Чтобы этого избежать, в ДКП в разделе о расчетах можно указать, что оплата услуг нотариуса произведена покупателем с последующей компенсацией продавцом 50% на основании мирового соглашения. Но вы просили не предлагать формулировок, поэтому просто фиксируйте свое несогласие в переписке до подписания договора.
Вариант 2. Если вы не хотите рисковать и готовы заставить соседа исполнить обязательство.
— Шаг 1. Поскольку мировое соглашение утверждено судом, вы можете получить исполнительный лист на принудительное исполнение его условий (ст. 153.10 ГПК РФ). Для этого нужно подать заявление в тот суд, который утверждал соглашение.
— Шаг 2. Предъявите исполнительный лист в службу судебных приставов. Приставы обяжут соседа явиться на сделку и оплатить свою часть расходов, либо взыщут с него эти деньги принудительно.
— Риск: Это займет время (от 2 до 4 месяцев). За это время сосед может продать долю кому-то другому или наложить на нее обременение, что сделает исполнение решения невозможным.
Чего делать НЕ стоит
— Не угрожайте и не давите на соседа. Это может спровоцировать его на продажу доли третьему лицу, и вы потеряете и сделку, и время.
— Не полагайтесь только на устные договоренности. Если вы решите платить сами, обязательно зафиксируйте в переписке (мессенджер, письмо), что вы делаете это под условием компенсации. Иначе в суде будет сложно доказать, что вы не дарили ему эти деньги.
Итог
Взыскать половину расходов на основании мирового соглашения можно, даже если в ДКП будет указано иное, но только если вы докажете, что подписали ДКП на таких условиях вынужденно, под угрозой срыва сделки. Самый надежный путь — не подписывать ДКП с невыгодным условием, а добиваться исполнения мирового соглашения через приставов. Если же сделка для вас важнее, чем риск судебного спора, — платите, фиксируйте свое несогласие в переписке и готовьтесь к иску.
Краткий план действий:
1. Направьте соседу письменную претензию со ссылкой на мировое соглашение и требованием оплатить его часть.
2. Если он откажется — получите исполнительный лист в суде, утвердившем соглашение, и передайте его приставам.
3. Если вы решили платить сами, чтобы не сорвать сделку, — сохраните чек и переписку, где вы заявляете о сохранении права требования.
4. При отказе соседа от добровольной компенсации после сделки — подавайте иск о взыскании убытков (ст. 15 ГК РФ).