Здравствуйте. Ситуация у вас непростая, но решаемая. Вы правильно понимаете, что без согласия бывшего супруга продать дом целиком не получится, но у вас есть законный механизм принудительного выкупа его доли через суд.
Сразу отмечу важный нюанс: вы пишете, что 1/2 дома принадлежит ребёнку, а 1/2 — бывшему мужу, и «его долю мы делим пополам». Если брак расторгнут, но раздел имущества не производился, то его 1/2 действительно является совместно нажитым имуществом, и ваша доля в ней — 1/4. Однако, если вы уже делили имущество и за вами закреплена конкретная доля, то речь идёт только о выкупе его личной доли. Исхожу из того, что вы хотите получить его 1/4 в свою собственность.
Правовое обоснование
Ваши действия регулируются Гражданским кодексом РФ, а не Семейным, поскольку речь идёт о принудительном выкупе доли в праве собственности.
1. Статья 250 ГК РФ — преимущественное право покупки. Вы как участник долевой собственности (сособственник) имеете право купить его долю раньше посторонних лиц. Но это право срабатывает только при добровольной продаже. Поскольку он отказывается, эта статья вам сейчас не поможет, но она важна для понимания процедуры.
2. Статья 252 ГК РФ — раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли. Это ваш главный инструмент.
* Пункт 2 — участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли.
* Пункт 3 — если выдел доли в натуре невозможен (а в жилом доме с отдельными входами это сложно, но возможно) или несоразмерен, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
* Пункт 4 — ключевой для вас: «С выплатой участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре собственник утрачивает право на долю в общем имуществе». Закон допускает принудительную выплату компенсации без согласия сособственника, но только в исключительных случаях, когда доля незначительна, не может быть реально выделена, и у собственника нет существенного интереса в использовании общего имущества.
Что это значит для вас на практике
Ваш случай подпадает под пункт 4 статьи 252 ГК РФ, но с оговорками. Доля в 1/4 не всегда признаётся «незначительной». Однако, если дом — это единое строение, где невозможно оборудовать отдельный вход и изолированные комнаты без несоразмерного ущерба, суд может признать, что выдел доли в натуре невозможен. Если суд установит, что интерес бывшего супруга к использованию дома несущественен (например, он там не проживает, имеет другое жильё), он может обязать вас выплатить ему стоимость 1/4 доли, после чего право собственности перейдёт к вам.
Пошаговый план действий
1. Оценка доли. Закажите отчёт об оценке рыночной стоимости дома. Это нужно, чтобы определить цену выкупа. Оценщик определит стоимость 1/4 доли (обычно она ниже, чем 1/4 от цены всего дома, так как доля — это не отдельная комната, а абстрактное право).
2. Досудебное предложение. Направьте бывшему супругу письменное предложение о выкупе его доли. Укажите цену, основанную на отчёте оценщика. Это важно: если он откажется, у вас будет доказательство того, что вы пытались решить вопрос мирно. Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением или телеграммой. Ссылаясь на ст. 165.1 ГК РФ и разъяснения Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, письмо будет считаться доставленным, даже если он не получит его по своей вине.
3. Подготовка иска. Если он откажется или проигнорирует, подавайте иск в районный суд по месту нахождения дома. Исковые требования:
* О признании за вами права собственности на 1/4 долю.
* О прекращении права собственности ответчика на эту долю.
* Об обязании вас выплатить ответчику компенсацию в размере рыночной стоимости доли (внести деньги на депозит суда или нотариуса).
4. Судебный процесс. В суде вы должны доказать два факта:
* Невозможность выдела доли в натуре (техническая экспертиза).
* Отсутствие существенного интереса ответчика в использовании дома (он не проживает, не несёт расходов на содержание, имеет другое жильё).
5. Исполнение решения. После вступления решения в силу вы перечисляете деньги на депозит суда (или нотариуса), и право собственности переходит к вам. Регистрируете переход права в Росреестре.
Чего делать НЕ надо
Самая частая ошибка в таких делах — пытаться продать дом целиком без согласия бывшего супруга или «просто подать иск о разделе». Иск о разделе имущества супругов (ст. 38 СК РФ) здесь не подойдёт, если брак уже расторгнут и вы не пропустили срок. Ваш случай — это именно спор о порядке пользования и выкупе доли по ст. 252 ГК РФ.
Вторая ошибка — затягивать с подачей иска. Пока идёт время, он может продать свою долю третьему лицу, и тогда выкупать её придётся уже у постороннего человека, а в доме появится чужой собственник. Если он начнёт продажу, вам нужно будет срочно подавать иск о переводе прав и обязанностей покупателя на вас (ст. 250 ГК РФ), но это более сложный путь.
О сроках
Исковая давность на требования о выделе доли по ст. 252 ГК РФ не распространяется, так как это длящееся нарушение права. Но лучше не затягивать, так как ситуация может осложниться появлением третьих лиц.
Резюме
Ваш путь — иск о принудительном выкупе доли на основании п. 4 ст. 252 ГК РФ. Это реально, но требует доказательств невозможности выдела доли в натуре и отсутствия интереса ответчика. Будьте готовы к тому, что суд может отказать, если признает долю значительной, а интерес — существенным. В этом случае единственным выходом останется продажа дома целиком, но для этого нужно будет либо его согласие, либо решение суда о разделе, что маловероятно без его воли.