Правомерно ли направление на МСЭ после 45 дней больничного при лечении онкологии?

Впереди ещё 6 курсов химии терапии, как будут в этом случае открываться больничные?

Мой диагноз РМЖ T1N0M0 1 ст. Люминальный тип В, проведена радикальная резекция МЖ, на втором этапе - адъювантная химия 8 курсов, на третьем курс лучевой терапии 1 месяц + гормонотерапия 5 лет.

В поликлинике по месту жительства Председатель ВК после 45 дней непрерывного больничного направляют на МСЭ для установления инвалидности. Правомерны ли его действия ? Впереди ещё 6 курсов химии терапии , как будут в этом случае открываться больничные? Заведомо понятно , что МСЭ инвалидность не даст, всего 2 курса химиотерапии за этот период прошла и стойкие ограничения трудоспособности для назначения инвалидности не наступили . Мне непонятно почему мой больничный 45 дней и далее мсэ , а не 120 или не 10 мес. Буду благодарна за разъяснение.

, Анатолий Антонович, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство: ситуация, когда при продолжающемся лечении онкологического заболевания вас направляют на МСЭ, действительно вызывает много вопросов. Правомерны ли действия председателя ВК и как будут оформляться больничные в дальнейшем.

Правовое обоснование

Действия медицинской организации регламентируются Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». Согласно пункту 27 этого Приказа, при очевидно неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе пациент направляется на МСЭ не позднее 4 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности. Однако, если прогноз благоприятный, больничный может выдаваться на срок до 10 месяцев (а в отдельных случаях — до 12 месяцев), но не более этого срока.

Ключевое значение здесь имеет именно прогноз. При вашем диагнозе (РМЖ 1 стадии, T1N0M0) и проводимом радикальном лечении (резекция + адъювантная химиотерапия) прогноз, как правило, расценивается как благоприятный для жизни и восстановления трудоспособности. В этом случае направление на МСЭ по истечении 45 дней является преждевременным и неправомерным.

Сами правила признания лица инвалидом установлены постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588, а классификации и критерии, используемые при проведении медико-социальной экспертизы, — приказом Минтруда России от 27.08.2019 № 585н. Согласно этим документам, инвалидность устанавливается только при наличии стойких нарушений функций организма, ограничений жизнедеятельности и необходимости в мерах социальной защиты. Само по себе прохождение химиотерапии, тем более при первой стадии заболевания и благоприятном прогнозе, не является безусловным основанием для установления инвалидности.

Резолютивная часть: что делать

1. Ваши действия при направлении на МСЭ. Вы имеете полное право не согласиться с направлением. Врачебная комиссия не может принудительно отправить вас на экспертизу. Если вам выдали направление по форме 088/у, вы можете просто не подавать его в бюро МСЭ. Однако, чтобы избежать конфликта и прекращения оплаты больничного, лучше действовать иначе: напишите заявление на имя главного врача поликлиники с просьбой продлить лечение и не направлять вас на МСЭ, обосновав это продолжающимся активным лечением (химиотерапией) и благоприятным прогнозом. Если ВК настаивает, вы вправе обжаловать её решение в вышестоящий орган управления здравоохранением или в Росздравнадзор.

2. Как будут открываться больничные дальше. Если вы не проходите МСЭ и продолжаете лечение, лечащий врач единолично продлевает листок нетрудоспособности до 15 дней, затем по решению ВК — до 30 дней. При благоприятном прогнозе и продолжающемся лечении (например, химиотерапии) больничный может продлеваться по решению ВК вплоть до 10 месяцев. То есть, после 45 дней вам должны продлевать больничный каждые 15-30 дней по решению ВК, не направляя на МСЭ, так как ваш прогноз благоприятный. Ваша задача — добиться, чтобы ВК зафиксировала в медицинской карте благоприятный клинический прогноз.

3. Если МСЭ всё же состоится. Даже если вас направят и проведут освидетельствование, отказ в установлении инвалидности не является основанием для прекращения больничного. Если МСЭ не установит инвалидность, листок нетрудоспособности продолжает действовать до восстановления трудоспособности или до решения о направлении на МСЭ повторно, но уже по истечении 10 месяцев. Если же инвалидность установят, больничный закроется датой, предшествующей дню регистрации документов в бюро МСЭ.

Чего делать не стоит. Не стоит игнорировать требования ВК и просто перестать ходить на приёмы. Это может быть расценено как нарушение режима, и больничный будет оплачен не в полном размере. Действуйте письменно, через заявления, чтобы у вас были доказательства вашей позиции в случае спора.

Резюмируя: направление на МСЭ после 45 дней при вашем диагнозе и продолжающейся химиотерапии, скорее всего, является ошибкой или перестраховкой ВК. Требуйте продления лечения, ссылаясь на п. 27 Приказа № 624н, и настаивайте на благоприятном прогнозе. В случае отказа — обжалуйте решение ВК в письменном виде главному врачу или в департамент здравоохранения.

Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.