Можно ли родителям встретиться с военнослужащим, находящимся на боевых действиях?

Возможно родителям встретиться с бойцом, находящемся на боевых действиях? Как это сделать?

, Татьяна, г. Казань

Здравствуйте. Когда близкий человек находится в зоне боевых действий, желание увидеть его или хотя бы получить возможность навестить — естественно. Однако здесь важно сразу разделить два разных понятия: встреча как свидание с родственником и получение отпуска для военнослужащего. Законодательство не предусматривает специального механизма «организации встречи» родителей с бойцом в зоне боевых действий, но есть законные пути, которые зависят от статуса военнослужащего и текущей обстановки.

Правовое обоснование

Основной документ, регулирующий порядок прохождения службы, — Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — ФЗ-53). Также применяются Устав внутренней службы Вооружённых Сил РФ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495) и ведомственные приказы Министерства обороны.

Ключевой момент: нахождение в районе боевых действий (особенно в период мобилизации, военного положения или в военное время) накладывает ограничения на свободу передвижения военнослужащего. Согласно ст. 28.5 ФЗ-53 и Уставу, военнослужащий не может покидать расположение части или район выполнения задач без разрешения командования. Выезд за пределы зоны СВО для военнослужащего возможен только в рамках предоставленного отпуска или командировки.

Что касается отпусков:

1. Контрактники, участвующие в СВО. Им предоставляется основной отпуск, но его сроки и возможность предоставления определяются командованием с учётом боевой обстановки (ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Также существуют дополнительные отпуска, например, по личным обстоятельствам (ст. 31 Положения № 1237). Однако в период боевых действий командование вправе отказать в отпуске, если это повлияет на боеготовность подразделения. Отказ должен быть мотивирован.

2. Мобилизованные. На них распространяется статус военнослужащих по контракту (п. 2 ст. 2 ФЗ-53). Им также положены отпуска, но на практике в период интенсивных боевых действий они предоставляются крайне редко и только по решению командования.

Как родители могут увидеть бойца?

Закон не запрещает родственникам приезжать в населённые пункты, где дислоцируются воинские части, но доступ в зону боевых действий для гражданских лиц запрещён. Это прямо следует из норм о режиме контртеррористической операции и военного положения. Попытка самовольно проехать в район СВО может быть расценена как административное правонарушение (ст. 20.27 КоАП РФ) или даже как воспрепятствование законной деятельности военнослужащих.

Реалистичные варианты действий:

1. Если военнослужащий находится в пункте постоянной дислокации (в тылу) или в отпуске. Вы можете встретиться с ним в любом городе России, где он будет находиться. Для этого нужно, чтобы он получил отпуск и сообщил вам о месте и времени.

2. Если он находится в зоне боевых действий. Единственный легальный способ — дождаться, когда подразделение выведут на ротацию или отдых в пункт временной дислокации, который не является зоной боевых действий. О таких перемещениях командование обычно уведомляет родственников через официальные каналы (например, через военкомат или представителей части). Вы можете уточнить информацию в военкомате по месту призыва или через официальный сайт Минобороны.

3. Официальный запрос командованию. Вы вправе направить рапорт (обращение) командиру воинской части с просьбой предоставить военнослужащему краткосрочный отпуск по семейным обстоятельствам (например, в связи с тяжёлым состоянием здоровья близкого родственника). Это предусмотрено ст. 31 Положения № 1237. К обращению нужно приложить подтверждающие документы (справки, заключения врачей). Командир обязан рассмотреть обращение и дать письменный ответ. Обжаловать отказ можно в гарнизонном военном суде в порядке главы 22 КАС РФ, но суд не вправе обязать командование предоставить отпуск, если это противоречит интересам службы — он может лишь признать отказ немотивированным.

4. Видеосвязь. Наиболее доступный способ «встречи» — видеозвонок. Военнослужащим в зоне СВО разрешено пользоваться личными средствами связи в часы, определённые командиром, если это не нарушает режим секретности. Это не регламентировано отдельным законом, но разрешено внутренними распоряжениями командования.

Чего делать НЕ стоит:

Самая частая и опасная ошибка — пытаться самостоятельно ехать в зону боевых действий или договариваться с военнослужащим о самовольном оставлении части (СОЧ). Это грозит ему дисциплинарной ответственностью вплоть до уголовной (ст. 337 УК РФ — самовольное оставление части или места службы). В период мобилизации или боевых действий наказание по этой статье значительно строже, чем в мирное время. Не подвергайте близкого человека такому риску.

Резюме и пошаговый алгоритм:

1. Определите статус военнослужащего (контрактник, мобилизованный) и его текущее местонахождение (зона боевых действий или тыл). Эту информацию вы можете получить у него самого при связи или в военкомате.

2. Если он в тылу — договоритесь о встрече в месте дислокации части (если пропускной режим позволяет) или в ближайшем населённом пункте, когда он будет свободен от службы.

3. Если он в зоне боевых действий — поддерживайте видеосвязь. Для личной встречи ждите его выхода на ротацию или в отпуск.

4. При наличии уважительной причины (болезнь родственника, семейные обстоятельства) — подайте письменное обращение командиру части с просьбой о предоставлении краткосрочного отпуска. Приложите документы. Ответ должен быть письменным.

5. Если командование отказывает немотивированно, вы вправе обжаловать это решение в гарнизонный военный суд (глава 22 КАС РФ, срок — 3 месяца с момента, когда вы узнали об отказе, ст. 219 КАС РФ).

Помните: командование обязано учитывать семейные обстоятельства, но в условиях боевых действий приоритетом является выполнение боевой задачи. Поэтому наберитесь терпения и используйте все доступные легальные каналы связи.