Что делать, если квитанции за квартиру приходят на имя старого владельца?

Купила квартиру 10 лет назад,никто не сказал что надо ходить по инстанциям и предоставлять документы о смене хозяина квартиры.Управляющему дома давала ксерокопии документов и квитанции на капремонт и квартиру приходят на мою фамилию,а остальные на старого хозяина.Что теперь делать.И ещё квитанции приходят на 1 человека,а по факту прописанны 5(я с мужем и трое детей)

, Ольга, г. Челябинск

День добрый. Уголовной или административной ответственности за то, что вы вовремя не обошли все инстанции, законом не предусмотрено.

 Вы добросовестно оплачивали жилье все эти 10 лет, поэтому факта сокрытия или мошенничества тут нет.
Однако из-за разницы в количестве прописанных и фактически оплачиваемых людей возникла юридическая коллизия.

Вам необходимо актуализировать данные в базах поставщиков услуг (Водоканал, Энергосбыт, Региональный оператор по обращению с ТКО и т.д.).
Возьмите паспорт, оригинал договора купли-продажи (или выписку из ЕГРН) и паспортные данные всех членов семьи.
Обратитесь в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ / МФЦ) или напрямую в офисы этих компаний (можно онлайн через личные кабинеты поставщиков).
Напишите заявление о смене собственника на лицевых счетах и об изменении количества проживающих.