Здравствуйте. Вы 10 лет оплачиваете квитанции, но из-за того, что лицевые счета не были переоформлены, платёжные документы продолжают приходить на имя прежнего собственника. Хорошая новость в том, что это исправимо, и никакой катастрофы нет, но есть нюансы, которые нужно разобрать по порядку.
Правовое обоснование
Сразу отмечу, что ваша обязанность оплачивать жильё и коммуналку не зависит от того, на чьё имя приходят квитанции. Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ), а наниматель или собственник жилого помещения обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Тот факт, что вы купили квартиру 10 лет назад, означает, что с момента регистрации права собственности именно вы обязаны платить, и вы это делали.
Проблема в том, что в расчётном центре (или у ресурсоснабжающих организаций) лицевой счёт не переоформлен на вас. Это техническая ошибка в учёте, а не ваша вина. Согласно ст. 155 ЖК РФ, плата вносится на основании платёжных документов, но отсутствие документа не освобождает от оплаты. Однако для того, чтобы платить правильно и в будущем не иметь проблем с перерасчётом, нужно актуализировать данные.
Что касается количества прописанных человек
Здесь важно понимать разницу. Квитанции за капитальный ремонт и за содержание жилья начисляются исходя из площади квартиры, а не из числа жильцов. Поэтому там количество прописанных роли не играет.
А вот плата за коммунальные услуги (холодная и горячая вода, водоотведение, электроэнергия) при отсутствии индивидуальных приборов учёта (счётчиков) начисляется исходя из норматива потребления, умноженного на количество постоянно проживающих граждан (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ). Если у вас нет счётчиков, и в квитанции указан 1 человек, а фактически проживает 5, то вы недоплачиваете за ресурсы. Это чревато тем, что при проверке или при перерасчёте вам выставят задолженность за прошлые периоды (в пределах трёх лет исковой давности, ст. 196 ГК РФ). Если счётчики стоят, то количество жильцов для расчёта неважно — платите по факту потребления.
Ваши действия по шагам
1. Установите фактического поставщика услуг. Посмотрите на квитанции, которые приходят на имя старого хозяина. Там указано, кто выставляет счёт: это может быть Единый расчётный центр (ЕИРЦ), управляющая компания (УК) или напрямую ресурсоснабжающие организации (водоканал, энергосбыт). Вам нужно понять, кто именно ведёт ваш лицевой счёт.
2. Обратитесь с заявлением о переоформлении лицевого счёта. Идите в ту организацию, которая выставляет счета (скорее всего, это расчётный центр или УК). Напишите заявление о внесении изменений в лицевой счёт в связи со сменой собственника. Приложите копии:
* документа, подтверждающего право собственности (выписка из ЕГРН — её можно заказать через МФЦ или на сайте Росреестра, это займёт пару дней);
* вашего паспорта;
* документа-основания (договор купли-продажи — если сохранился).
Заявление пишется в двух экземплярах, на вашем экземпляре попросите поставить отметку о принятии с датой и входящим номером. Это важно, чтобы у вас было доказательство обращения.
3. Подайте заявление о количестве проживающих. В той же организации (или в УК, если счета выставляет она) напишите отдельное заявление об увеличении количества проживающих граждан с 1 до 5 человек. Если у вас нет счётчиков на воду, это повлечёт перерасчёт платы за коммунальные услуги в сторону увеличения. Если счётчики есть — просто поставьте их в известность, чтобы в базе данных были корректные сведения.
4. Если УК не реагирует. Если управляющий домом (которому вы давали копии) не помог, и документы продолжают приходить на старое имя, направьте письменную претензию в адрес УК и расчётного центра заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии сошлитесь на ст. 155 ЖК РФ и потребуйте привести платёжные документы в соответствие с действующим законодательством. Если и это не поможет, жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона — это надзорный орган, который имеет право выдать предписание УК.
Чего делать НЕ надо
— Не игнорируйте квитанции на имя старого владельца. Даже если они приходят не на вас, оплачивать их нужно, но лучше это делать после переоформления счёта. Если вы платите по квитанциям с чужой фамилией, у вас могут быть проблемы с подтверждением платежей (платёжный документ не совпадает с плательщиком). Если есть долг, его могут попытаться взыскать, и вам придётся доказывать, что платили именно вы.
— Не ждите, что всё рассосётся само. Чем дольше вы тянете, тем сложнее будет доказать, что вы оплачивали именно эту квартиру, особенно если старая фамилия в платёжках.
Резюме
Ваша задача — не «переоформить» квартиру (она и так ваша), а актуализировать платёжные документы. Для этого нужно один раз сходить в расчётный центр или УК с заявлением и документами. Если счётчиков на воду нет, будьте готовы к тому, что после подачи заявления о 5 прописанных, плата за воду вырастет, и вам, возможно, выставят перерасчёт за последние 3 года (срок исковой давности). Если счётчики есть — просто исправят данные.
Короткий план действий:
1. Возьмите выписку из ЕГРН и свой паспорт.
2. Напишите в ЕИРЦ/УК заявление о переоформлении лицевого счёта на ваше имя.
3. Подайте заявление об изменении количества проживающих (если нет счётчиков).
4. При отказе — направьте письменную претензию и обратитесь в ГЖИ.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.