Ответ команды Правовед
По вопросу увольнения со спецконтракта действуют ограничения периода мобилизации: контракт продлевается автоматически, и уволиться только по истечении его срока нельзя (Указ Президента РФ № 647). Расторгнуть контракт возможно по здоровью с категорией годности «Д», по предельному возрасту либо по исключительным семейным обстоятельствам через аттестационную комиссию (ст. 51 53-ФЗ). Подача рапорта без подтверждённых оснований приведёт к отказу командования, а оставление части без приказа влечёт уголовную ответственность.
Перечень оснований для досрочного увольнения, текст рапорта для аттестационной комиссии и порядок обжалования отказа командира распишу в детальном разборе.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Спецконтракт в Центре перспективных беспилотных технологий «Рубикон» Министерства обороны РФ — это особый формат контрактной службы сроком на 1 год, ориентированный на высокотехнологичные задачи в зоне СВО без принудительного продления. Программа заменяет срочную службу и предлагает повышенное финансовое обеспечение. Есть сайт, на его страницах все подробно написано.