Здравствуйте, я иностранный гражданин и обучаюсь в 10 классе, должен ли я идти на военные сборы, которые будут в 10 классе?

, Alex, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Дарья Пронина

Нет, вы не обязаны проходить военные сборы в 10 классе. Как иностранный гражданин, вы не несете воинской обязанности в России.

Воинская обязанность — только для граждан РФ: Федеральный закон № 53-ФЗ прямо указывает, что воинская обязанность (включая призыв на сборы) распространяется исключительно на граждан Российской Федерации. Для иностранцев закон регулирует лишь добровольное поступление на контрактную службу.
Иностранцы не состоят на воинском учете: Постановка на учет — это элемент воинской обязанности, поэтому она проводится только для граждан РФ.
Учебные сборы — часть обязанности: Эти сборы являются формой «обязательной подготовки к военной службе», которая входит в воинскую обязанность граждан РФ и на вас не распространяется.

Если у вас есть российское гражданство или другие нюансы, ситуация может измениться.