Ответ команды Правовед
Выезд из страны на срок свыше 6 месяцев дает основание не для отсрочки, а для полного снятия с воинского учета (ст. 8 53-ФЗ). Отсрочка по обучению в зарубежном вузе российским законодательством не предусмотрена, однако граждане, постоянно проживающие за границей, призыву не подлежат (ст. 10 53-ФЗ). Автоматически данный статус не присваивается: пока комиссариат не получит подтверждающие документы, призывные мероприятия в отношении сына могут продолжаться.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Перечень документов для подтверждения факта учебы и постоянного пребывания в Казахстане;
- Порядок дистанционного оформления снятия с учета через представителя по доверенности;
- Готовый текст заявления в военкомат о снятии с учета в связи с выездом за границу.
В результате Вы сможете самостоятельно передать документы в военкомат и прекратить призывные мероприятия в отношении сына.
Юлия, здравствуйте.
Пребывание за пределами РФ не является самостоятельным основанием для предоставления отсрочки. Тут ситуация складывается несколько иначе.
По смыслу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постоянное проживание за пределами РФ является основанием для освобождения от обязанности состоять на воинском учете.
Поскольку призывник на законных основаниях освобождается от нахождения на воинском учете, то согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» исключается его призыв.
Но, чтобы реализовать такое освобождение ему надлежало сняться с воинского учета.
Для получения более полной информации о порядке снятия с воинского учета и возможности исключения призыва Вы можете обратиться в чат за получением полной консультации. Оказывается на платной основе.