Ответ команды Правовед
Нет, само по себе наличие заключения об установлении личности не является основанием для отказа: этот документ как раз подтверждает Вашу личность и принадлежность к гражданству (ст. 10.1 115-ФЗ). В консульском учреждении за рубежом Вы можете оформить общегражданский заграничный биометрический паспорт либо свидетельство на возвращение на родину, тогда как внутренний паспорт выдается только на территории Республики Таджикистан. Главный риск сейчас заключается в отсутствии действующего документа в РФ, что влечет штраф от 2 до 5 т.р. с угрозой административного выдворения (ст. 18.8 КоАП РФ). До визита в консульство не выезжайте за пределы региона без справок, подтверждающих прохождение процедуры установления личности.
Каждый день нахождения без действующего паспорта создает риск задержания и запрета на въезд в РФ. Чтобы получить документ через Генеральное консульство и урегулировать пребывание в Челябинске, в детальном разборе подготовлю:
- порядок обращения за загранпаспортом на основании имеющегося заключения;
- готовый текст заявления на выдачу паспорта в Генеральное консульство;
- способ продления законного пребывания в Челябинске на время оформления;
- что отвечать, если консульство предложит только свидетельство на возвращение.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Если консульство Таджикистана уже провело процедуру установления вашей личности и выдало на руки официальное заключение, то это главный шаг к получению паспорта. Полный отказ в выдаче паспорта маловероятен, если вы действительно гражданин Таджикистана и предоставили верные сведения. Консульство может задержать выдачу из-за проверок, но не выдать документ беспричинно не имеет права.........................