Здравствуйте. Да, подарить свою 1/3 долю матери можно, находясь в другом городе. Для отчуждения отдельной доли в квартире договор дарения по общему правилу должен быть нотариально удостоверен — ч. 1.1 ст. 42 Закона № 218-ФЗ.
Наиболее удобны два варианта. Первый — дистанционная нотариальная сделка: Вы приходите к нотариусу в своём городе, мать — к нотариусу по месту нахождения, а договор удостоверяется двумя нотариусами без Вашего совместного присутствия. Такая процедура прямо предусмотрена ст. 53.1 Основ законодательства о нотариате. После удостоверения нотариус обычно сам направляет документы в Росреестр в электронном виде.
Второй вариант — оформить нотариальную доверенность на представителя, который подпишет договор от Вашего имени. На саму мать такую доверенность для дарения ей же доли оформлять не следует: представитель не может совершать сделку от имени представляемого в отношении себя лично. Лучше выбрать третье лицо.
Важно: дарение доли не списывает уже накопившиеся коммунальные долги, относящиеся к периоду, когда Вы были собственником. После государственной регистрации дарения обязанность по будущим платежам, связанным с долей, перейдёт к матери, но старую задолженность кредиторы всё равно могут предъявлять Вам в соответствующей части. Также перед сделкой нужно проверить, нет ли в ЕГРН ареста или запрета регистрационных действий на Вашу долю.
Поскольку дарение происходит между дочерью и матерью, полученный подарок освобождается от НДФЛ как дарение между близкими родственниками.
Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — можно подобрать самый простой дистанционный вариант и отдельно разобраться, как защититься от коммунального долга в 400 тыс. руб.
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.