Как переоформить на себя квартиру, оформленную на мать по доверенности?

Не кольцо лет назад когда я разводился с женой, я уехал в другой город и купил себе квартиру, но что бы бывшая жена нечего не узнала и не требовала. Я оформил квартиру на маму а себе оформил генеральную доверенность. И сейчас встает вопрос о продаже квартиры, а мама давно уехала и приезжать сюда не планирует. Мне нужно переоформить квартиру на себя и продать. Вопрос как переоформить

, Николай, г. Миасс

Здравствуйте, Николай!

Наиболее простой и законный способ переоформления квартиры с мамы на вас — договор дарения недвижимости между близкими родственниками (мать и сын), который освобождён от НДФЛ у одаряемого и не требует нотариального удостоверения, если квартира принадлежит маме единолично и обременения отсутствуют.

Для оформления вам потребуется подготовить договор дарения в простой письменной форме, оплатить госпошлину за регистрацию перехода права (4 000 рублей при кадастровой стоимости до 20 млн рублей) и подать комплект документов в Росреестр через МФЦ или в электронном виде.

После регистрации вы станете собственником квартиры, однако минимальный срок владения для освобождения от налога при последующей продаже составит 3 года с даты внесения записи о вашем праве в ЕГРН, поэтому продавать квартиру сразу после дарения невыгодно из-за НДФЛ. Генеральная доверенность, оформленная ранее на вас, не позволяет «переписать квартиру на себя » напрямую, так как вы не можете по доверенности от мамы совершить сделку в свою пользу; для продажи без переоформления потребуется личное участие мамы у нотариуса либо её отдельная доверенность конкретно на продажу с указанием покупателя и цены.

Если мама не планирует приезжать, возможен вариант оформления у местного нотариуса по месту её пребывания с последующей дистанционной подачей документов на регистрацию, но это потребует её добровольного участия и чёткого понимания ею последствий сделки, чтобы исключить риски оспаривания.

Таким образом, оптимальная схема: мама дарит вам квартиру (договор дарения + регистрация в Росреестре), вы дожидаетесь истечения 3 лет владения и затем продаёте квартиру уже без налога на доход, либо продаёте раньше с уплатой НДФЛ и применением имущественного вычета в размере 1 млн рублей.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.