Здравствуйте. Квартира оформлена на мать, у вас доверенность, мать приезжать не может, а вам нужно продать. Здесь важно сразу разделить два вопроса: юридическую возможность переоформления и риски, связанные с притязаниями бывшей супруги.
Правовое обоснование. Поскольку квартира приобретена в период брака, по закону она является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оформлена (ст. 34 СК РФ). Оформление на мать не меняет правового режима имущества — это не дарение, а лишь регистрация права на номинального владельца. Ваша бывшая жена сохраняет право требовать раздела этого имущества. Однако здесь работает п. 7 ст. 38 СК РФ: исковая давность по разделу имущества разведённых супругов составляет три года. Важный нюанс: срок течёт не с даты развода, а с момента, когда бывшая супруга узнала или должна была узнать о нарушении своего права (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998). Если она до сих пор не знает о квартире и вы ей не препятствовали, срок может не истечь даже спустя годы. Продажа квартиры — это как раз то самое действие, которое нарушит её право, и именно с этого момента начнётся отсчёт трёх лет для её иска.
Что делать. Технически переоформить квартиру с матери на себя можно двумя путями. Первый — договор дарения: мать дарит вам квартиру, вы регистрируете право собственности в Росреестре. Для этого нужен договор, подписанный обеими сторонами, и явка матери в МФЦ или к нотариусу для удостоверения сделки. Если мать не может приехать, она может выдать доверенность на представителя в вашем городе, но доверенность на дарение должна быть нотариальной и содержать специальное полномочие на заключение договора дарения. Второй путь — договор купли-продажи, но он повлечёт налоговые последствия и не имеет смысла, если цель просто вернуть квартиру себе. Учитывая, что у вас уже есть генеральная доверенность, проверьте, есть ли в ней полномочие на дарение или отчуждение имущества матери. Если есть — вы можете сами подписать договор дарения от её имени в свою пользу, но здесь есть тонкость: по ст. 575 ГК РФ дарение между близкими родственниками (мать и сын) не облагается налогом, но сделка должна быть нотариально удостоверена, если дарится недвижимость. Нотариус потребует личного присутствия доверителя либо доверенность с правом передоверия, заверенную надлежащим образом.
Риски и порядок действий. Прежде чем продавать, оцените риск иска от бывшей жены. Если с момента развода прошло более трёх лет и она не знала о квартире, после продажи она может подать иск, и суд может признать сделку недействительной или взыскать с вас компенсацию половины стоимости. Чтобы минимизировать риск, рекомендую: 1) переоформить квартиру на себя по договору дарения (это займёт 5-7 дней на регистрацию); 2) перед продажей получить нотариально заверенное согласие бывшей супруги на продажу либо, если она отказывается, готовиться к судебному спору; 3) при продаже указывать в договоре реальную цену, чтобы не было оснований для оспаривания по ст. 170 ГК РФ (притворная сделка). Если мать категорически не может участвовать, а доверенность не даёт нужных полномочий, единственный вариант — она оформляет новую доверенность у любого нотариуса по месту своего нахождения и направляет вам оригинал почтой. Без этого переоформить квартиру не получится — Росреестр не зарегистрирует переход права без надлежащего волеизъявления собственника.
Чего делать не стоит: не пытайтесь продать квартиру по доверенности напрямую, минуя переоформление на себя. Это возможно юридически (доверенность позволяет), но крайне рискованно: покупатель увидит, что продаёт представитель по доверенности, и может отказаться от сделки, а бывшая жена получит основание для иска именно к вам как к лицу, распорядившемуся общим имуществом. Также не занижайте цену в договоре — это создаст дополнительные риски признания сделки недействительной.