Положены ли выплаты сыну погибшего участника СВО при поступлении на очное обучение?

Здравствуйте, я сын погибшего на сво мне 22 год, но очно не учусь, отец погиб в 2024, если я сейчас поступлю очно учится положены ли мне будут выплаты?

Здравствуйте, я сын погибшего на сво мне 22 год , но очно не учусь , отец погиб в 2024, если я сейчас поступлю очно учится положены ли мне будут выплаты ? Я первый сын , есть дети от других браков , во всех остальных двух браках развелся .

, Оксана, г. Москва

Да, при поступлении на очное обучение у вас есть право на большинство выплат, поскольку вы попадаете в категорию «дети до 23 лет, обучающиеся очно». Однако по некоторым из них могут возникнуть сложности, так как на момент гибели отца вы не учились.

Вот основные выплаты, на которые вы сможете претендовать после поступления:

· Единовременные выплаты (5 млн руб. и страховая): Выплачиваются членам семьи. Право возникает именно в момент гибели кормильца. Если на ту дату вы не были студентом, в назначении могут отказать. В судебном порядке этот отказ иногда удается оспорить.
· Пенсия по потере кормильца и ежемесячное пособие: Назначаются с момента зачисления и до окончания учебы (максимум до 23 лет).
· Региональные и ведомственные выплаты: Размер и условия разнятся (например, 10 000 руб. для студентов вузов). Уточняйте в соцзащите вашего региона.
· Выплата за государственную награду: Если отец награжден посмертно, выплата делится между всеми детьми независимо от возраста и факта учебы.

Что делать:

1. Поступить на очное отделение (вуз или колледж).
2. Собрать документы: паспорт, свидетельства о рождении и смерти отца, справку о гибели при исполнении, справку из учебного заведения.
3. Подать заявление: в военкомат, Социальный фонд (СФР), МФЦ или через «Госуслуги».

Также учтите, что при поступлении вы имеете право на льготы (поступление без экзаменов в пределах отдельной квоты).

В случае отказа в единовременных выплатах из-за того, что вы не учились на момент гибели отца, рекомендую сначала получить письменный отказ, а затем обжаловать его в вышестоящем органе или суде.

Рекомендую также обратиться за бесплатной юридической консультацией в вашем регионе для подготовки документов.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.