Несовершеннолетние дети имеют право на все выплаты (5 млн, 3 млн, страховку, пенсию, компенсацию, поощрение). Совершеннолетние дети (18–23 года) имеют право только если учатся очно или являются инвалидами с детства. Совершеннолетние дети (старше 23 лет) имеют право только на единовременное поощрение за госнаграду (если отец был награждён посмертно) и на неполученное отцом денежное довольствие.
Если человек погиб во время боевых действий или в течение года от травмы, болезни, полученной на СВО, то семье полагается несколько видов выплат. В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить.
В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ страховой компанией АО «СОГАЗ» выплачивается страховое обеспечение в размере 3 131 729 руб. 56 коп…
Основной федеральный набор для семьи военнослужащего или добровольца при подтверждённой связи смерти со службой включает пособие по закону № 306-ФЗ, сумму по Указу Президента РФ № 98 и страховую сумму по закону № 52-ФЗ. К нему могут добавляться пенсия по потере кормильца, ежемесячная денежная компенсация, региональная помощь, неполученное денежное довольствие, деньги за награды и иные суммы, если для них есть отдельное основание.
АО «СОГАЗ» несёт ответственность по выплатам единовременных пособий по событиям, предусмотренным частями 8, 12 и 12.1 статьи 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 г. №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».