Положена ли выплата при пулевом ранении мягких тканей не в зоне СВО?

Здравствуйте, получил пулевое ранение в бедро на территории гауптвахты в наряде, попал в госпиталь, пулю сказали вытаскивать не будут, лечащий врач сказал то что мое ранение не входит в перечень ранений, мол задеты мягкие ткани, подскажите положена ли мне выплата и можно ли это как то оспорить, ввк еще не было! Я военнослужащий контрактной службы, нахожу не на сво!

  • IMG_0814
    .jpeg
, Вольдемар Шмидт, г. Калининград

Да, страховая выплата вам положена, и слова лечащего врача о том, что ранение «не входит в перечень», скорее всего, ошибочны. Вы путаете «президентские» выплаты за участие в СВО (вы там не находитесь) и обязательное государственное страхование всех военнослужащих по Федеральному закону № 52-ФЗ, которое действует повсеместно — в том числе в нарядах и на территории части.

Огнестрельное пулевое ранение бедра, даже если задеты только мягкие ткани, прямо входит в Перечень легких увечий (раздел II Постановления Правительства РФ № 855). В нем черным по белому закреплено: «ранения мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий, не повлекшие повреждения магистральных сосудов и нервных стволов». Тот факт, что пуля осталась внутри (слепое ранение), лишь подтверждает глубину повреждения мышечной ткани.

Страховая выплата по Закону № 52-ФЗ (через АО «СОГАЗ»).
За получение легкого увечья вам положена фиксированная страховая выплата. С учетом индексаций ее размер составляет 92 081,55 руб. Главное условие — непрерывное лечение (нахождение на больничном/в госпитале) должно составить не менее 7 суток.

Единовременное пособие при увольнении (если спишут).
Если из-за ранения и оставшейся пули ВВК признает вас негодным к военной службе (категория «Д») из-за военной травмы, вам будет выплачено пособие в размере более 3,68 млн рублей.