Что супруга имеет право на квоту в обучение в вузе

Здравствуйте, моя дочка замужем за ветерана боевых действий Сво, прочитала на сайте у вас. Об изменениях фз №115,статье 71.что супруга имеет право на квоту в обучение в вузе. Но в уневерситете сказали данных о таком законе нет. Сдохнет предоставим квоту.

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Речь идёт о статье 71 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (а не «ФЗ № 115»). На эту статью ссылаются все официальные источники — Кремль, Минобороны, Минобрнауки.

Право на поступление в вуз в пределах отдельной квоты (не менее 10% бюджетных мест) имеют:

sharypovo.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novosti-i-reportazhi/novosti_29786.html

Сами участники СВО (военнослужащие, мобилизованные, добровольцы)
Дети участников СВО и дети участников боевых действий
Вдовы и вдовцы погибших (умерших) участников СВО — при условии, что они не вступили в новый брак (это новое положение, вступившее в силу 25 апреля 2026 года)
Герои РФ и лица с тремя орденами Мужества

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.

Супруги живых участников СВО — в список не входят
Перечень категорий, имеющих право на отдельную квоту, исчерпывающий — это значит, что если ваша категория прямо не указана в законе, претендовать на квоту нельзя.

Прямо подтверждается несколькими источниками:

«Жены участников СВО, чьи супруги продолжают службу, под данную норму не подпадают. Поступление в колледжи и высшие учебные заведения для них осуществляется на общих основаниях через конкурс по баллам ЕГЭ или внутренним вступительным испытаниям.»
То есть супруга ветерана боевых действий, который жив, не имеет федерального права на квоту при поступлении в вуз. В этом случае университет прав.

https://spmag.ru/articles/besplatnoe-obuchenie-dlya-zhen-uchastnikov-svo

Перевод с платной формы обучения на бюджетную
Несмотря на распространённые слухи о том, что супруги, уже обучающиеся в вузе или колледже на коммерческой основе, вправе претендовать на переход на бесплатное место, в настоящее время законодательно такая возможность закреплена только за участниками СВО и их детьми. Однако учебные заведения активно идут навстречу супругам участников СВО, и при появлении вакантных мест на бюджет, стараются их предоставлять.

Вам несложно — юристу приятно!