Нужно ли платить кредит умершего мужа при отказе от наследства?

Нужно ли вдове платить кредит умершего мужа при отказе от наследства?

Здравствуйте. 1.5 года назад умер муж остался кредит который я оплачиваю до сих пор. В права наследства не вступала. Квартира в которой я прописана подаренный его мамой его сестрам. Я имею право не платить кредит? Я писала заявление в банке что платить больше не могу. Мне ответили что я как законная супруга должна платить. Что делать в этой ситуации?

, Юлия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте. Сам по себе статус законной супруги не делает Вас обязанной погашать личный кредит умершего мужа. Ответ банка в формулировке «Вы жена, поэтому должны платить» юридически недостаточен.

По ст. 1175 ГК РФ долги наследодателя переходят к наследникам, принявшим наследство, и только в пределах стоимости полученного ими наследственного имущества. Если Вы наследство действительно не принимали, не были созаёмщиком или поручителем, банк по общему правилу не вправе требовать от Вас кредит как от наследника.

Но здесь есть важный нюанс: Вы 1,5 года сами оплачиваете кредит. По ст. 1153 ГК РФ оплата за свой счёт долгов наследодателя может рассматриваться как одно из доказательств фактического принятия наследства. Это не означает автоматически, что Вы стали наследником, но банк может попытаться на это ссылаться. Поэтому необходимо выяснить, открывалось ли наследственное дело, кто вступил в наследство и какое имущество принадлежало мужу на день смерти.

Отдельно банк может пытаться доказать, что кредит являлся общим обязательством супругов, если полученные деньги полностью использовались на нужды семьи. Но один лишь факт брака этого не доказывает. Если кредит был оформлен только на мужа, Вы ничего не подписывали и деньги не направлялись на общесемейные нужды, оснований взыскивать весь долг непосредственно с Вас значительно меньше.

Сейчас рекомендую не признавать письменно долг своим, запросить у банка копию кредитного договора, расчёт задолженности и письменное правовое основание, по которому именно Вы признаны должником. Также проверьте, не был ли кредит застрахован на случай смерти заёмщика.

Если пришлёте ответ банка, кредитный договор и сообщите, было ли у мужа какое-либо имущество на дату смерти и открывалось ли наследственное дело, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — можно определить, вправе ли Вы прекратить платежи и есть ли риск, что банк будет ссылаться на фактическое принятие наследства.

Если ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.