Агентство недвижимости не является стороной сделки купли-продажи и по закону не имеет права удерживать задаток в качестве собственного обеспечения. Передача денег агентству на «ответственное хранение» несет критические риски: при срыве сделки риелторы часто отказываются отдавать средства, пытаясь удержать их под видом «оплаты фактически оказанных услуг» или комиссии.
1. Почему схема агентства рискованна
Юридическая природа задатка (ст. 380, 381 ГК РФ): Задаток выполняет обеспечительную и платежную функции и передается строго между сторонами сделки — от покупателя продавцу. Третье лицо (агентство) не может быть стороной соглашения о задатке.
Попытка навязать оплату услуг: Оставляя деньги в кассе или на счете агентства, вы рискуете тем, что при отказе от сделки агентство заявит о выполнении подбора или юридической проверки и откажется возвращать сумму добровольно, требуя подписания акта выполненных работ.
2. Как обезопасить себя в договоре, если агентство настаивает на хранении Если избежать участия агентства в цепочке расчетов невозможно, категорически нельзя подписывать соглашение об «удержании» или формулировать сумму как плату за риелторские услуги. В договор (соглашение об обеспечении обязательств / договор хранения) необходимо включить следующие обязательные пункты:
Статус денежных средств: Прямо зафиксируйте, что сумма является обеспечительным платежом (ст. 381.1 ГК РФ) или вещью, переданной на безвозмездное хранение (ст. 886 ГК РФ), не является доходом агентства, не входит в состав вознаграждения риелтора и не может быть удержана в счет оплаты услуг.
Судьба денег при сделке: Укажите, что в день подписания основного договора купли-продажи (ДКП) агентство обязано выдать денежные средства в полном объеме наличными в присутствии сторон либо перечислить их на банковский аккредитив / эскроу-счет покупателя в счет оплаты цены объекта недвижимости.
Безусловный возврат при срыве сделки: Пропишите: «В случае незаключения основного ДКП по вине продавца, а также при выявлении юридических пороков объекта, скрытых обременений, арестов, отказов органов опеки или банков в одобрении ипотеки, агентство обязуется вернуть денежные средства покупателю в полном объеме в течение 1 (одного) банковского дня с момента предъявления требования».
Штрафные санкции: Установите ответственность агентства за каждый день просрочки возврата (например, пени в размере 1% от суммы за каждый день задержки).
3. Безопасные законные альтернативы Чтобы полностью исключить риск потери средств, предложите сторонам стандартные банковские и нотариальные инструменты расчетов:
Публичный депозитный счет нотариуса (ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате): Если сделка заверяется нотариально, обеспечительная сумма переводится на депозит нотариуса. Нотариус выдает деньги продавцу только после перехода права собственности в Росреестре либо возвращает покупателю, если сделка не состоялась.
Банковский аккредитив с условием: Покупатель открывает в банке безотзывный аккредитив. Деньги блокируются на счете, и банк переводит их продавцу строго после регистрации права собственности в ЕГРН. Агентство в этой цепочке к финансам доступа не имеет.
Прямой задаток продавцу под расписку: Оформление предварительного договора купли-продажи (ПДКП) и соглашения о задатке напрямую с собственником квартиры, с выдачей продавцом собственноручной расписки.
4. Как забрать деньги, если они уже внесены в агентство, а сделку отменили
Подача досудебной претензии: Подайте в агентство письменное требование о возврате всей суммы в течение 10 дней на основании ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Вручите претензию под входящий номер и печать либо направьте ценным письмом с описью вложения.
Взыскание через суд: Если агентство удерживает средства, подается иск в суд по месту вашего жительства (без уплаты госпошлины по Закону о ЗПП). Через суд с агентства взыскивается вся сумма, штраф 50% от присужденной суммы за отказ вернуть деньги добровольно, компенсация морального вреда и проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ.
Подскажите, какой именно документ агентство предлагает подписать для внесения денег (соглашение об авансе, задатке, предварительный договор или договор оказания риелторских услуг)?
Если у вас остались вопросы — обязательно обращайтесь! Буду очень признателен и искренне благодарен, если вы найдете минутку и оставите положительный отзыв о моей консультации — ваша оценка и обратная связь невероятно важны для меня! С уважением, Всего Вам доброго! Заберите готовый шаблон в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik. Контакты для связи: тг@Ambas7, емайл: OlZ7l@ya.ru Вацап: +79957748134
Главный риск хранения денег в агентстве недвижимости (АН) — попытка риелторов удержать эту сумму в качестве своего агентского вознаграждения или затянуть возврат при срыве сделки. Юридически АН не является продавцом, поэтому переданная им сумма по ст. 380 ГК РФ является не задатком, а обеспечительным платежом или авансом по договору оказания услуг.
Критически важные условия для договора с АН
Если агентство категорически настаивает на хранении денег у себя, соглашение о внесении обеспечительного платежа/депозита должно содержать следующие пункты:
Трехсторонняя форма соглашения: Документ подписывают Покупатель, Продавец и АН. Продавец обязан письменно подтвердить в договоре, что сумма, внесенная Покупателем в АН, засчитывается в счет общей стоимости недвижимости по основному ДКП.
Механизм окончательного расчета: Четкое условие о том, что в день подписания основного ДКП (или открытия аккредитива) АН либо возвращает всю сумму Покупателю наличными/переводом для полной оплаты объекта, либо передает ее Продавцу под расписку в присутствии Покупателя.
Безусловный возврат при срыве сделки: Обязательство АН вернуть 100% суммы в течение 3 рабочих дней без вычетов и удержаний при:
Отказе Продавца от сделки;
Выявлении юридических рисков, обременений или прав третьих лиц на объект;
Непредоставлении Продавцом полного пакета документов в согласованный срок;
Отказе банка в одобрении ипотеки под данный объект.
Прямой запрет на удержание комиссий: «Сумма обеспечительного платежа является возвратной и не может быть удержана Исполнителем (АН) в качестве оплаты агентского вознаграждения, штрафов или компенсации расходов АН ни при каких обстоятельствах».
Ответственность за просрочку: Неустойка в размере 0,5–1% от суммы за каждый день задержки возврата средств Покупателю.
Практические рекомендации по фиксации платежа
Безналичный расчет: Переводите деньги только на расчетный счет юридического лица или ИП (агентства) с назначением платежа: «Обеспечительный платеж по соглашению №… от… за объект по адресу ...». Избегайте переводов на личные карты риелторов.
Проверка полномочий: Затребуйте у АН доверенность от Продавца с явным правом АН на принятие денежных средств в счет стоимости объекта. Без такой доверенности АН принимает деньги неправомерно.