Ответ команды Правовед
Получить реальную сумму ущерба вполне возможно: пока соглашение со страховой не подписано, Вы вправе требовать полной компенсации восстановительного ремонта. Предложенная сумма - это лишь проект добровольного соглашения, и закон об ОСАГО не обязывает соглашаться на заниженный расчет страховщика. Главный риск на этом этапе - подписать предложенный документ или согласиться на выплату без замечаний, поскольку после этого довзыскать разницу через суд или финансового уполномоченного крайне сложно. Перспектива взыскания доплаты зависит от результатов независимой экспертизы и того, обязана ли страховая организовать ремонт автомобиля без учета износа деталей. До фиксации реального ущерба не подписывайте никаких соглашений об определении размера выплаты.
Чтобы получить со страховой компании полную сумму на ремонт, в детальном разборе подготовлю:
- Порядок проведения независимой экспертизы с обязательным уведомлением страховщика;
- Правовую позицию по отказу от заниженной суммы с требованием полного возмещения;
- Готовый текст досудебной претензии в страховую компанию;
- Порядок обращения к финансовому уполномоченному, если страховая откажется доплатить добровольно.
Ответы юристов
Ответ юриста Сергей Михайлов
Здравствуйте, Александра!
Чтобы получить от страховой компании полную сумму ущерба по ОСАГО в соответствии с пунктом 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО» вам необходимо пройти обязательный досудебный порядок: организовать независимую экспертизу, направить страховщику обоснованную претензию, а при отказе — обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену) (согласно Пункт 1 и пункт 2 статьи 25 Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗ «О уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»). Если это не поможет, оставшуюся часть ущерба (включая износ деталей) можно взыскать в судебном порядке напрямую с виновника ДТП.
Я могу помочь вам грамотно составить эту претензию. Услуга платная, для обсуждения подробностей переходите, пожалуйста, в личный чат.
С уважением, С.Н. Михайлов
Ответ юриста Кулешов Андрей
Здравствуйте!
Если страховая занизила выплату по ОСАГО, алгоритм действий следующий. Во-первых, запросите у страховой калькуляцию ущерба и акт осмотра. Затем в течение 5 рабочих дней с даты ДТП закажите независимую техническую экспертизу в аккредитованной организации, обязательно уведомив страховую о дате и месте осмотра. На основании полученного заключения направьте страховой досудебную претензию с требованием доплаты – срок ее рассмотрения 10 рабочих дней.
Если ответа нет или отказ, следующая обязательная инстанция – финансовый уполномоченный (обращение через сайт finombudsman.ru). И только после его решения или через 30 дней (если решение не устроит) можно обращаться в суд. В суде помимо недоплаченной суммы можно взыскать неустойку за просрочку (1% от суммы за каждый день), штраф 50% от разницы (ст. 16.1 ФЗ №40), компенсацию морального вреда и расходы на экспертизу (если разница превысит 10%). Судебная практика подтверждает законность такого подхода – например, Апелляционное определение № 33-3351/2025 от 11 декабря 2025 г..
Для подготовки претензии и искового заявления я готов оказать квалифицированную юридическую помощь.
Ответ юриста Владимир Ус
Александра, здравствуйте! Уточните, пожалуйста: речь об ОСАГО или каско, сколько страховая выплатила и чем подтверждается более высокая стоимость ремонта? Подписывали ли Вы соглашение о размере выплаты или о замене ремонта денежной выплатой? От этого зависит, какие требования можно предъявить.
До дополнительных расходов на экспертизу стоит изучить расчёт страховой и документы по выплате. Если спор подлежит рассмотрению финансовым уполномоченным, при необходимости его служба сама организует независимую экспертизу бесплатно для потребителя. Поэтому заранее считать платную экспертизу обязательным первым шагом не следует. Приведите ответ страховой и условия подписанного соглашения, если оно есть, скрыв персональные данные.