Главное правило для вашей ситуации
Если договор не заключён по вине заказчика (а не по вашей вине) — сына не имеют права отчислить. Он продолжит обучение на бюджетном месте, а заказчик будет оштрафован.
Но это работает только если вы документально подтвердите, что сделали всё возможное для заключения договора, а заказчик уклонялся. Без документальных доказательств вуз может трактовать ситуацию как незаключение договора по обоюдной вине — и тогда отчисление возможно.
Что делать прямо сейчас — по шагам
Шаг 1. Направьте заказчику официальное письменное заявление
Отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес Минздрава Владимирской области заявление следующего содержания:
ФИО сына, паспортные данные, адрес
реквизиты зачисления (вуз, направление, дата приказа о зачислении)
указание, что в соответствии с п. 46 Положения о целевом обучении (Постановление Правительства № 555 от 27.04.2024) договор должен быть заключён до начала учебного года
требование: предоставить проект договора о целевом обучении для подписания в установленный срок
просьбу сообщить дату, место и время для подписания договора
Дополнительно отправьте копию заявления по электронной почте Минздрава с сохранением отправленного письма.
Шаг 2. Направьте письменное уведомление в вуз
Подайте в деканат (или приёмную комиссию) заявление на имя ректора:
опишите ситуацию: сын зачислен по целевой квоте, заказчик — Минздрав Владимирской области — не предоставляет договор для подписания
укажите, что вы неоднократно пытались связаться с заказчиком (перечислите даты звонков, обращений, приложите копии писем)
укажите, что в соответствии с законом отсутствие договора вызвано не вашей виной, а бездействием заказчика
попросите сохранить место на бюджетной основе до разрешения ситуации
сошлитесь на часть 12 ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ и Постановление Правительства № 555
Заявление подавайте в двух экземплярах — на втором должны поставить штамп о принятии с датой и регистрационным номером.
Шаг 3. Зафиксируйте все попытки связаться с заказчиком
Соберите все доказательства того, что вы пытались заключить договор:
Что фиксировать
Как
Звонки в Минздрав
Запишите дату, время, кому звонили, что ответили (или что не ответили)
Электронные письма
Сохраняйте скриншоты отправленных писем и ответы (если есть)
Личные обращения
Если ездили лично — сохраняйте копии заявлений с отметками о приёме
Сообщения в мессенджерах
Сохраняйте скриншоты
Эти доказательства — ваша страховка на случай, если вуз или заказчик попытаются выставить ситуацию как вашу вину.
Шаг 4. Жалуйтесь в вышестоящие инстанции
Если до начала учебного года (1 сентября) договор так и не подписан:
Рособрнадзор — жалоба на бездействие заказчика, которое ставит под угрозу право студента на обучение
Министерство здравоохранения РФ — жалоба на бездействие регионального Минздрава как заказчика целевого обучения
Прокуратура Владимирской области — жалоба на нарушение прав студента должностным лицом регионального органа власти
В жалобах указывайте, что заказчик уклоняется от заключения договора в нарушение установленного законом срока, и просите принять меры для заключения договора.
Что говорит закон о последствиях
Сценарий
Последствия для студента
Заказчик отказался от заключения договора
Студент продолжает обучение на бюджетном месте. Заказчик платит штраф в федеральный бюджет
Студент отказался от заключения договора
Студент отчисляется после начала учебного года
Договор не заключён по объективным причинам (не по вине студента)
Стороны освобождаются от ответственности. Студент продолжает обучение
Ваша задача — чётко зафиксировать, что инициатива исходит от вас, а заказчик бездействует.
Практический совет
Не ждите 1 сентября — действуйте уже сейчас. Чем раньше вы направите официальные обращения, тем больше шансов, что Минздрав зашевелится. Официальные письма с описью и уведомлением — ваш главный инструмент. Устные звонки ничего не доказывают, а письменное заявление с отметкой о вручении — уже документ, который можно показать в вузе, в прокуратуре и в суде.
Если на руках есть копия приказа о зачислении по целевой квоте и письменное уведомление вуза о ситуации — отчисление за «незаключение договора не по вине студента» будет незаконным, и его можно оспорить в суде.