Как рассчитать сумму компенсации за утраченное жилье в зоне боевых действий?

Как правильно рассчитать сумму за утраченное имущество в период боевых действий на территории ДНР, если я одна хозяйка дома 72 кв метра. Прописанных в доме нет

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Расчет суммы компенсации за полностью разрушенный индивидуальный жилой дом на территории ДНР производится по утвержденным нормативным ставкам исходя из его фактической площади.

1. Расчет стоимости утраченного дома
Нормативная ставка: 45 000 рублей за 1 кв. метр общей площади (согласно Постановлению Правительства ДНР).
Формула расчета: $72 \text{ кв. м} \times 45 000 \text{ руб.} = \mathbf{3\ 240\ 000 \text{ рублей}}$.
Особенность частного дома: Для индивидуальных жилых домов расчет идет от фактической площади дома (72 кв. м), а не от социальных норм площади, применяемых к квартирам в многоквартирных домах.
2. Влияние отсутствия прописанных лиц и право собственности
На выплату за сам дом отсутствие прописки НЕ влияет. Ключевым основанием является подтвержденное право собственности (выписка из ЕГРН или правоустанавливающие документы ДНР/РФ).
Главное условие: У вас в собственности не должно быть другого пригодного для проживания жилого помещения (или доли в праве собственности) площадью более 33 кв. м.
3. Компенсация за утраченное имущество первой необходимости
За полную утрату движимого имущества первой необходимости предусмотрена выплата в размере 100 000 рублей на человека.
Важный nuance: Так как прописанных лиц в доме нет, для получения 100 000 рублей за имущество необходимо подтвердить факт фактического проживания в этом доме на момент повреждения/разрушения (справка от администрации, акты обследования комиссии, показания соседей).

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.