Как рассчитать сумму возврата за неиспользованные занятия по абонементу в рассрочку?

Покупала абонемент в студию на год в рассрочку от тбанка. 96 занятий на 12 месяцев. Осталось 30 занятий, хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. Сумма абонемента 59880. Мне посчитали возврат денег по такой схеме: У вас абонемент 12 месяцев 96 тренировок Срок абонемента до 28.10.2026 года Осталось 30 занятий При досрочном расторжении со стороны клиента мы взимаем комиссию банка в размере 9438 руб 59880:96= 623 стоимость 1 тренировки 623*66=41 118 50442-41118=9 324 руб к возврату Как я поняла сама покупка, то есть абонемент стоит 50442 (сумма покупки написана в тбанке), а всего я оплачиваю с комиссией за рассрочку 59 тысяч. Верно ли они посчитали сумму возврата? Откуда комиссия, если я ее выплатила банку? В договоре про возврат написано: в случае досрочного расторжения договора по инициативе заказчика денежные средства подлежат возврату за неиспользованный период абонемента и рассчитываются как разница между стоимостью оплаченной заказчиком при заключении договора и стоимостью оказанных услуг определяемой в соответствии с п 4.1.1 (таблица) настоящего договора а также неоплаченных дополнительных услуг и иных сумм, подлежащих возмещению студии. возврат денежных средств осуществляется по письменному заявлению заказчика

  • IMG_20260902_141006_980
    .jpg
  • IMG_20260902_141012_425
    .jpg
, Таисия, г. Москва

Здравствуйте!

Осталось 30 занятий При досрочном расторжении со стороны клиента мы взимаем комиссию банка в размере 9438 руб

Это положение, если оно содержится в договоре,  не соответствует действующему законодательству, а именно положениям ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»   -  недопустимые (ничтожные) условия договора, которые не подлежат применению, если взымается именно комиссия.

При этом, Вы пишите, что стоимость абонемента была именно  50442 рублей. Однако в приложенном Вами договоре стоимость указана именно 59880 рублей. Необходимо исходить из условий договора. Оплата, полагаю, была единовременным платежом с помощью заемных кредитных средств.

 Как я поняла сама покупка, то есть абонемент стоит 50442 (сумма покупки написана в тбанке), а всего я оплачиваю с комиссией за рассрочку 59 тысяч. Верно ли они посчитали сумму возврата?

Так, исходя из этого, сумма возврата посчитана не верно. Проценты не должны быть удержаны.

Вам следует направить досудебную претензию, в которой Вы просите пересмотреть сумму возврата и вернуть Вам денежные средства исходя из указанной в договоре стоимости абонемента в размере 59880 рублей.

При необходимости составления заявления, досудебной претензии — Вы можете написать мне в чат. Есть положительные примеры судебной практики, где подобные условия суд признаёт ничтожными и не подлежащими применению.