Ответ команды Правовед
Банк вправе запрашивать пояснения и документы об экономическом смысле операций на основании ст. 7 115-ФЗ. Простого устного ответа о переводе от знакомого недостаточно: службе контроля важно подтвердить некоммерческий характер средств, например факт займа или возврата долга (ст. 808 ГК РФ). При отсутствии письменного обоснования сохраняется риск блокировки дистанционного обслуживания счета.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Перечень сведений для подтверждения некоммерческого характера перевода;
- Варианты правовой позиции в зависимости от фактического назначения средств;
- Готовый текст письменных пояснений для банка.
В результате Вы сможете самостоятельно направить мотивированный ответ и предотвратить ограничение операций по счету.
Как правильно ответить банку на запрос о происхождении средств
Банк запрашивает источник денег не чтобы «поймать» клиента, а чтобы исполнить требования закона о противодействии отмыванию доходов. Ваша задача — дать понятный, спокойный и документально подкреплённый ответ.
Универсальная структура пояснительного письма
Пишите в свободной форме, но по чёткой схеме:
Кому и от кого. «В отдел финансового мониторинга [название банка] от [ФИО, паспортные данные, номер счёта/договора]».
Ссылка на запрос. «В ответ на запрос № [номер] от [дата] сообщаю следующее».
Суть. «На мой счёт [дата] поступила сумма [сумма] руб. от [ФИО/название организации]. Основание: [кратко: возврат займа, оплата услуг, продажа имущества и т. п.]».
Экономический смысл. «Средства использованы для [цель: оплата ремонта, погашение кредита, покупка техники и т. д.]. Операция носит разовый характер, не связана с предпринимательской деятельностью».
Приложения. «К письму прилагаю: [перечень документов с количеством листов]».
Просьба. «Прошу принять представленные пояснения и документы, снять вопросы по операции и возобновить обслуживание».
Важное предупреждение про «договор займа задним числом»
Не оформляйте договор займа или дарения «для банка» задним числом. Это создаёт риск: банк сопоставит даты, увидит несоответствия, а в случае проверки это может быть расценено как предоставление заведомо недостоверных сведений. Последствия — усиление контроля, блокировка счёта, передача информации в Росфинмониторинг.
Если деньги реально получены по займу — используйте уже существующий договор и расписку. Если договора нет, лучше не «создавать» его искусственно, а объяснить реальную картину и приложить косвенные подтверждения (переписка, выписки, логи операций).
Варианты ответов под разные ситуации (с готовыми формулировками)
Вариант 1. Деньги — возврат займа от знакомого
«На мой счёт [дата] поступила сумма [сумма] руб. от [ФИО заёмщика] в счёт возврата займа, предоставленного мной ранее. Договор займа № [номер] от [дата], копия прилагается. Возврат произведён безналичным переводом, что подтверждается выпиской банка (прилагается). Средства использованы для погашения потребительского кредита. Прошу принять пояснения и снять вопросы по операции».
Документы: договор займа, расписка о получении денег заёмщиком (если есть), выписка по счёту.
Вариант 2. Деньги — подарок от родственника
«Сумма [сумма] руб., поступившая [дата] от [ФИО родственника], является подарком ко дню рождения/на лечение/на покупку техники. Между нами заключён договор дарения № [номер] от [дата] (копия прилагается). Родственные отношения подтверждаются [свидетельство о рождении/о браке — указать документ]. Прошу принять пояснения».
Документы: договор дарения, документ о родстве.
Вариант 3. Деньги — оплата за разовую услугу/работу
«Поступление [сумма] руб. [дата] от [ФИО заказчика] — это оплата за разово оказанную услугу [какую именно: консультация, перевозка, мелкий ремонт и т. п.]. Между нами заключён договор оказания услуг № [номер] от [дата]. Акт выполненных работ подписан [дата], прилагается. Прошу принять документы и снять вопросы».
Документы: договор, акт, при наличии — переписка с подтверждением задачи.
Вариант 4. Деньги — от продажи личного имущества (телефон, велосипед, мебель)
«Сумма [сумма] руб. получена [дата] от [ФИО покупателя] по сделке купли-продажи [наименование вещи]. Договор купли-продажи от [дата] и акт приёма‑передачи прилагаются. Сделка носила разовый характер и не связана с предпринимательской деятельностью. Прошу принять пояснения».
Документы: договор купли‑продажи, акт, объявление о продаже (скриншот), переписка с покупателем.
Вариант 5. Деньги — накопления из зарплаты/пенсии/доходов ИП
«Поступившая сумма [сумма] руб. сформирована из моих накоплений за [период]. Источником являются регулярные доходы: заработная плата по месту работы в [организация] и пенсия. Подтверждаю справкой 2‑НДФЛ за [годы] и выписками по счёту за указанный период. Прошу принять пояснения».
Документы: 2‑НДФЛ, выписки по счетам, при необходимости — справка о пенсии.
Практические советы
Не используйте общие фразы вроде «это мои личные деньги», «всё законно». Для банка это не доказательство.
Если документов временно нет, напишите промежуточное пояснение: «Запрос получен. Часть документов находится у контрагента, запрошена, ожидаю до [дата]. Прошу продлить срок предоставления до [дата]».
Переписка и скриншоты — тоже доказательства. Если сделка была по объявлению (Авито, Юла, Telegram), приложите скриншоты объявления, переписки, подтверждение перевода.
Указывайте экономический смысл. Даже простая фраза «на покупку стройматериалов для ремонта дачи» снижает подозрения.
Про отзыв
Буду благодарен, если оставите отзыв о консультации — это помогает улучшать качество разъяснений и делать их максимально практичными.
Если скажете, какая именно у вас ситуация (откуда пришли деньги и какие документы реально есть на руках), я подготовлю для вас точный текст письма именно под ваш случай.