Ответ команды Правовед
Т.к. угрозы звучали во дворе, обращаться необходимо в полицию и подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН): десятилетний ребенок не несет личной ответственности, но его родителей привлекают по ст. 5.35 КоАП РФ с постановкой семьи на профилактический учет по 120-ФЗ. Подать заявление важно незамедлительно для пресечения реальной опасности, однако результат проверки зависит от фиксации угрозы и установления данных несовершеннолетнего, иначе полиция может ограничиться формальным опросом.
В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления в полицию и ПДН с требованием провести проверку семьи и распишу порядок истребования записей дворового видеонаблюдения для фиксации инцидента.
Здравствуйте, Наталья!
Угрозу нужно воспринимать серьезно, даже если мальчику только 10 лет.
Рекомендую сохранить переписку, аудио, видео и данные свидетелей; письменно сообщить директору школы и потребовать обеспечить безопасность ребенка; подать заявление в полицию (ПДН) для проведения проверки и профилактической работы с мальчиком и его родителями.
Сам мальчик в 10 лет уголовной ответственности не несет, но к его родителям могут быть приняты меры, в том числе по ст. 5.35 КоАП РФ.
Могу помочь написать заявление.