Можно ли устроиться обратно на работу после получения выплат при увольнении?

Здравствуйте, при увольнении я получила выплаты, если в бюджете от работаешь больше 10 лет, то за каждые 5 лет получаешь выплату, могу ли я устроиться туда обратно
, Лиля, г. Пермь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Да, устроиться обратно в школу Вы имеете полное право: получение выплат при увольнении никак не ограничивает Вас в повторном трудоустройстве (ст. 64 ТК РФ). Требовать возврата ранее выплаченных денег руководство не вправе, а отказать в приёме на работу закон разрешает только по причине отсутствия вакансии или из-за деловых качеств соискателя. При этом порядок дальнейшего начисления стажевых надбавок после перерыва в работе будет зависеть от локального положения об оплате труда школы.

Если планируете вернуться в школу без потери надбавок, в детальном разборе подготовлю:

  • порядок исчисления стажа и положенных доплат при повторном приёме;
  • готовый текст заявления на трудоустройство с фиксацией права на приём;
  • что отвечать руководству, если в оформлении откажут со ссылкой на полученную выплату.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте, Лиля!

Устроиться обратно в ту же бюджетную организацию можно. Я поясню, как это работает, чтобы у вас не было лишних тревог.

Тот факт, что при увольнении вам выплатили какую-то сумму за выслугу лет (за каждые 5 лет после 10-летнего стажа), никак не закрывает вам дорогу назад. Это просто разовая выплата, которая рассчитывается на момент расторжения договора. Она не означает, что стаж «сгорает» или есть какой-то запрет на повторное трудоустройство.

По закону (Трудовой кодекс РФ) нет никаких ограничений, которые запрещали бы бывшему сотруднику вернуться на работу в ту же организацию. Всё решается по обоюдному согласию: если в учреждении есть вакантные должности, подходящие вашей квалификации, и работодатель готов вас принять — вы можете подать заявление и оформить новый трудовой договор.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!