Ответ команды Правовед
Да, устроиться обратно в школу Вы имеете полное право: получение выплат при увольнении никак не ограничивает Вас в повторном трудоустройстве (ст. 64 ТК РФ). Требовать возврата ранее выплаченных денег руководство не вправе, а отказать в приёме на работу закон разрешает только по причине отсутствия вакансии или из-за деловых качеств соискателя. При этом порядок дальнейшего начисления стажевых надбавок после перерыва в работе будет зависеть от локального положения об оплате труда школы.
Если планируете вернуться в школу без потери надбавок, в детальном разборе подготовлю:
- порядок исчисления стажа и положенных доплат при повторном приёме;
- готовый текст заявления на трудоустройство с фиксацией права на приём;
- что отвечать руководству, если в оформлении откажут со ссылкой на полученную выплату.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте, Лиля!
Устроиться обратно в ту же бюджетную организацию можно. Я поясню, как это работает, чтобы у вас не было лишних тревог.
Тот факт, что при увольнении вам выплатили какую-то сумму за выслугу лет (за каждые 5 лет после 10-летнего стажа), никак не закрывает вам дорогу назад. Это просто разовая выплата, которая рассчитывается на момент расторжения договора. Она не означает, что стаж «сгорает» или есть какой-то запрет на повторное трудоустройство.
По закону (Трудовой кодекс РФ) нет никаких ограничений, которые запрещали бы бывшему сотруднику вернуться на работу в ту же организацию. Всё решается по обоюдному согласию: если в учреждении есть вакантные должности, подходящие вашей квалификации, и работодатель готов вас принять — вы можете подать заявление и оформить новый трудовой договор.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!