Где получить справку об отсутствии гражданства РФ для гражданина Казахстана?

Здравствуйте, у меня муж гражданин Казахстана где ему взять справку, что он не является гражданином России. Справка ему нужна для замены паспорта в консульство
, Аннотация, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Справку об отсутствии гражданства выдает районный отдел по вопросам миграции МВД по месту пребывания или регистрации заявителя в Санкт-Петербурге (ст. 40 138-ФЗ). По итогам проверки ведомство составляет официальное заключение о непринадлежности к российскому гражданству, которое и запрашивает консульство. Сроки оформления и результат зависят от полноты сведений о местах проживания в России и корректности данных национального паспорта, без которых орган миграции возвращает обращение без рассмотрения.

В детальном разборе подготовлю заявление в МВД об установлении факта отсутствия гражданства РФ и распишу перечень приложений для подачи обращения.

Для получения документа, подтверждающего отсутствие гражданства РФ, вам нужно обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции по вашему месту жительства или пребывания. Это стандартная процедура для граждан Казахстана, которым требуется такая справка, например, для замены паспорта