Как согласовать с опекой сделку по обмену микродолей детей на большие доли в другой квартире?

Добрый день! Есть квартира где использовался материнский капитал и выделены микродоли детям (1,5 кв м), хотим перевести доли в другую квартиру в большую сторону (10 кв. м.) Орган опеки Москвы предложил вариант договора мены долей детей. Но мы прошли несколько нотариусов и сказали никто нотариально такой договор не подтвердит. Как нам быть в такой ситуации, что подать в органы опеки, чтобы они согласовали все?
, Сергей, г. Москва
Уточнение от клиента
Освободить квартиру от долей маткапитала, хотим чтобы продать ее. Но новая будет браться под семейную в ипотеку. Возможен ли вариант взять разрешение у опеки на продажу квартиры, но выделение долей в уже имеющейся квартире в большую сторону (10 кв. м.). Так как новая будет под обременением, + можно при продаже детских долей с зачислить деньги на счет ребенка.

Здравствуйте, Сергей.

Нотариусы отказываются удостоверять договор мены долей детей с вами (родителями) потому, что это напрямую запрещено законом. Пункт 3 статьи 37 ГК РФ и пункт 3 статьи 60 СК РФ запрещают родителям совершать любые возмездные сделки (включая мену, куплю-продажу) с имуществом своих несовершеннолетних детей. Исключение — только безвозмездная передача имущества ребенку в дар. Орган опеки предложил вариант, который не может пройти нотариальное удостоверение по закону, даже если он объективно выгоден детям .

Как правильно провести сделку

Вариант 1: Дарение от родителей (самый надежный)

Самый чистый и законный путь — вы (родители) просто дарите детям бóльшие доли в другой квартире. Эта сделка:

· Не требует нотариуса, если дарится доля в недвижимости.
· Соответствует п. 3 ст. 37 ГК РФ (безвозмездная передача имущества ребенку разрешена).
· Позволяет получить разрешение опеки, так как права детей только улучшаются.

Важный нюанс: при таком варианте старые микродоли детей в первой квартире останутся у детей, так как вы не можете их у них забрать. Если цель — полностью освободить первую квартиру от детских долей, этот вариант не подходит.

Вариант 2: Продажа детских долей с зачислением денег на счет ребенка

Вы можете продать старые микродоли детей в первой квартире, а вырученные деньги зачислить на номинальный счет ребенка. Эти деньги можно будет использовать только с разрешения опеки (например, на улучшение жилищных условий) .

Важный нюанс: опека должна дать разрешение на такую продажу, и на счете должна остаться сумма, эквивалентная стоимости проданных долей.

Вариант 3: Мена с привлечением независимого лица (если первый вариант невозможен)

Если вам нужно именно избавиться от детских долей в старой квартире, можно структурировать сделку как мену с независимым лицом (не родственником). Например, вы находите третье лицо, которое готово обменять свои доли на детские, а вы со своей стороны компенсируете этому лицу разницу. Однако это сложнее и требует дополнительных согласований.

Ваш план действий

1. Обсудите с опекой: уточните, какой вариант они готовы согласовать — чистое дарение больших долей детям, продажа детских долей с зачислением денег на счет или мена с привлечением независимого лица.
2. Если нужна мена, объясните опеке, что нотариус отказывается удостоверять договор мены между родителями и детьми по прямому запрету закона (п. 3 ст. 37 ГК РФ).
3. Предложите альтернативу: если опека настаивает именно на мене, уточните, согласуют ли они мену, если одной из сторон сделки будет независимое (не родственное) лицо.
4. Если опека откажется согласовывать альтернативные варианты, вы имеете право обжаловать их отказ в суде. Судебная практика показывает, что суды могут встать на сторону родителей, если сделка объективно улучшает положение детей .

Если нужна помощь в составлении заявления в опеку или жалобы на отказ, я рядом.