Ответ команды Правовед
Отказ Социального фонда связан с тем, что по Списку профессий № 1440 для включения должностей ветеринарной службы в стаж фонд формально требует подтверждения непосредственной занятости обслуживанием сельскохозяйственных животных (ч. 14 ст. 17 400-ФЗ). Однако наименование отдела или подразделения не отменяет Вашего права на льготу, если по должностным инструкциям, приказам или архивным справкам учреждение обслуживало сельхозпредприятия и Вы фактически вели противоэпизоотическую и лечебную работу. Подавать новые обращения в сам фонд без дополнительной доказательной базы не имеет смысла - пенсионные органы не толкуют расширительно спорные названия подразделений, поэтому вопрос включаемости стажа решается в судебном порядке.
Пока отказ фонда не оспорен, Вы ежемесячно теряете 25 процентов надбавки к фиксированной выплате пенсии, а также всю сумму недополученных средств с даты первого обращения. В детальном разборе подготовлю для Вас:
- правовую позицию по зачёту в сельский стаж должностей заведующего отделами и ведущего ветврача;
- перечень архивных и ведомственных документов для подтверждения ветеринарного обслуживания сельхозживотных;
- готовый текст искового заявления в районный суд о признании отказа фонда незаконным;
- что отвечать на довод фонда об отсутствии у подразделения сельскохозяйственного профиля.
Здравствуйте, Александр!
СФР связывает должность с подразделением потому, что для сельского стажа оценивается не только название должности, но и характер работы. В перечне ветеринарные должности относятся к животноводству, включая ветеринарное обслуживание сельскохозяйственных животных. Для ряда заведующих такая связь с деятельностью подразделения указана прямо.
Поэтому нужно изучить отказ СФР, Ваши должностные инструкции и положения об этих отделах. Если фактически Вы занимались противоэпизоотическими, дезинфекционными и иными ветеринарными мероприятиями в отношении сельхозживотных, основания отказа можно проверять для обжалования.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!