Что делать с долгом по страховым взносам ИП при трудоустройстве?

ИП закрыто по собственной инициативе. Но есть задолженность по страховым взносам, на ФССП армии исполнительное производство, из за него сб не пропускает на трудоустройство . Имеется не совершеннолетний ребенок
, Мария, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Мария, с долгом 600 т.р. Вы попадаете в диапазон внесудебного списания через МФЦ (ст. 223.2 127-ФЗ). Но возможность бесплатного списания решает срок ведения производства приставами и факт получения пособия на ребенка: если эти критерии пока не соблюдены, снять препятствия для трудоустройства позволит оформление судебной рассрочки (ст. 37 229-ФЗ).

В детальном разборе подготовлю план списания задолженности через МФЦ и готовый текст заявления в суд о рассрочке выплат для приостановления мер принудительного исполнения.

Добрый день,

Отказ в заключении трудового договора незаконен.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пимущественного, семейного, социального и должностного положения,  а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается (ст. 64 ТК РФ).

С уважением,