Можно ли выделить доли детям в квартире с запретом на регистрационные действия?

Мне нужно выделить доли детям квартира получена в 2025 году но есть запрет на регистрацию от 4 разных приставов , можно ли это сделать , мат капиталом была закрыта ипотека
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Да, выделить доли детям возможно, но прямая регистрация через Росреестр сейчас заблокирована ограничениями четырех приставов (ст. 80 229-ФЗ). Обязанность выделить доли установлена законом (ч. 4 ст. 10 256-ФЗ), и долги одного из родителей не могут ущемлять имущественные права несовершеннолетних. Если запреты наложены исключительно на Вашу долю, законно оформить собственность на детей можно через выдел долей из свободной части мужа либо через судебный процесс. Не подавайте типовое соглашение в МФЦ до снятия ограничений или решения суда - Росреестр вынесет отказ, а госпошлина сгорит.

Неисполнение обязательства по маткапиталу грозит иском от прокуратуры или Социального фонда о принудительном выделе либо возврате всей суммы капитала. Чтобы законно выделить доли детям и обойти запреты приставов, в детальном разборе распишу для Вас:

  • алгоритм оформления детских долей из доли супруга без участия приставов;
  • готовый текст иска в суд об определении долей детям с привлечением приставов;
  • порядок частичного снятия запретов через обращение к 4 приставам;
  • что отвечать Росреестру при попытке приостановки регистрации.

Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.

 Да, выделить доли детям в квартире, полученной в 2025 году и частично погашенной ипотекой с использованием материнского капитала, возможно, несмотря на наличие запретов на регистрационные действия от приставов. Однако, наличие запретов может создать сложности в процессе регистрации.
Обоснование: Ипотека (залог) сама по себе не является препятствием для выделения долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала. Согласно законодательству, лицо, получившее сертификат на материнский капитал, его супруг (супруга) обязаны оформить такое жилое помещение в общую собственность с определением размера долей по соглашению. Это может быть сделано как до, так и после полной выплаты кредита, но при наличии согласия банка, предоставившего кредитные средства, если выделение долей происходит до погашения ипотеки.
Выделение долей детям может быть осуществлено путем оформления соглашения о выделении долей или договора дарения. Соглашение о выделении долей, если оно не содержит элементов брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества, не требует нотариального удостоверения и может быть оформлено в простой письменной форме. Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению.

Наличие запретов на регистрационные действия от приставов является существенным препятствием. Арест имущества должника включает запрет на распоряжение этим имуществом. В случае, если запрет наложен на всю квартиру или на долю, принадлежащую должнику, это может затруднить или сделать невозможным проведение регистрационных действий по выделению долей другим собственникам или детям. В такой ситуации может потребоваться обращение в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи, если арест наложен на имущество, не принадлежащее должнику, или если имеются основания для снятия ареста.

Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: Устанавливает обязанность оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Пункт 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862): Уточняет сроки и порядок оформления жилого помещения в общую собственность после погашения кредита и снятия обременения, но допускает возможность оформления до погашения ипотеки при наличии согласия банка.
Статья 346 Гражданского кодекса РФ: Указывает, что залогодатель вправе пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе распоряжаться им, если иное не предусмотрено договором залога и законом. Ипотека не препятствует выделению долей.
Статья 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Определяет, что арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом.
Статья 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Предусматривает право заинтересованных лиц обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016): Разъясняет, что наличие обременения в виде ипотеки не является основанием для отказа в выделении долей детям.