Что делать, если списали деньги без согласия?

Здравствуйте сегодня списали деньги, я не давала согласие

  • Screenshot_2026-09-02-13-53-46-510_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Валерия Золотовская, г. Ростов-на-Дону

Ответы юристов

Ответ юриста Роман Белошапко

Здравствуйте. Юрист Белов. Если деньги списали без вашего согласия — действовать нужно немедленно.

Первые 30 минут — самые важные
Заблокируйте карту. Это можно сделать в мобильном приложении банка, по телефону горячей линии (только тот номер, что на обороте карты или на официальном сайте) либо в отделении. Даже если списание уже прошло, блокировка не даст списать ещё раз.
Зафиксируйте факт списания. Сделайте скриншот из приложения банка: дата, время, сумма, получатель. Это будет базовым доказательством.
Подайте заявление в банк о несогласии с операцией. В большинстве банков это можно сделать прямо в чате поддержки или через форму «Оспорить операцию». В заявлении пишите чётко: «Операция совершена без моего согласия, я её не подтверждала, коды не вводила, товар/услугу не получала». Приложите всё, что есть: скриншоты, переписку, описание, как узнали о списании.
Дальше — по ситуации
Если это подписка или автоплатёж, о котором вы не знали. Банк может отказать в возврате, но вы вправе жаловаться в Роспотребнадзор: навязывание услуги и отсутствие понятного информирования — нарушение ст. 10 и ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».
Если перевод ушёл на карту/счёт другому человеку (в том числе по СБП). Такие переводы технически безотзывные. Основной путь — заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и далее гражданский иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Если операция похожа на мошенничество (коды, фишинг, «служба безопасности»). Параллельно с банком обязательно подайте заявление в полицию. Вам должны выдать талон‑уведомление — сохраните его.
Если списали по исполнительному производству. Проверьте на сайте ФССП, есть ли исполнительное производство на ваше имя. Иногда списания идут без отдельного уведомления.
Что обязательно собрать и сохранить
Выписку по счёту (можно скачать в приложении).
Скриншоты уведомлений/СМС/пушей.
Переписку, если вам что‑то обещали или пытались «объяснить» списание.
Любые подтверждения, что вы не давали согласия: например, что в момент операции были в другом месте, телефон был при вас, коды не приходили.
Важные нюансы
Банк обязан рассмотреть заявление. Сроки зависят от типа операции (часто до 30 дней, для международных — до 60). Но подать лучше в первые сутки — это сильно повышает шансы.
Не верьте тем, кто обещает «вернуть деньги за комиссию». Это новая волна мошенничества: если просят оплатить «страховку», «активацию возврата» и т. п. — это обман.
Помните про сроки. Для чарджбэка у платёжных систем обычно до 120 дней с даты операции. Но чем раньше начнёте, тем лучше.
Учитывая ваши прошлые ситуации с переводами и спорными списаниями, здесь особенно важно фиксировать каждый шаг: каждое обращение, каждый ответ банка и полиции. Это формирует доказательную базу, которая потом пригодится и в претензиях, и в суде.

Расскажите чуть подробнее, как именно произошло списание: это подписка, перевод человеку, покупка, списание по уведомлению «служба безопасности» или что‑то другое? И какая сумма? Тогда подскажу точные формулировки для заявления в банк и полицию.

Буду благодарен за отзыв — он помогает делать консультации точнее и полезнее.