Можно ли претендовать на вторую долю квартиры при отсутствии других наследников?

здравствуйте. вступаю в наследство по завещанию на 1/2 часть 1_комнатной квартиры. в данное время наследодатель (мой родной дядя) и его супруга,которая владела второй половиной этой квартиры, умерли. квартира не заявлялась выморочным имуществом. скажите, могу ли претендовать на вторую часть квартиры поскольку никаких наследников больше не имеется ( у дяди не было детей ни родных ни приёмных) и родственников больше нет. какой статьёй я могу руководствоваться, чтобы заявить о своём желании? спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В какой очередности умер дядя и его жена? Если жена умерла позже, вы не сможете наследовать это имущество, и оно в итоге перейдет в режим выморочного.

По действующим правилам для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, а отказ муниципального образования от принятия выморочного имущества не допускается.