Что делать, если на вахте удерживают и не дают улететь домой?

Удерживают на вахте, не дают вылететь домой

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если вас удерживают и не дают улететь домой, это незаконно — насильственное удержание (лишение свободы) является уголовным преступлением (ст. 127 УК РФ). Сразу требуйте объяснений в письменном виде и фиксируйте факт удержания (видео/аудио, свидетели, изъятие паспорта или билетов). Позвоните в полицию (102/112) и сообщите о незаконном удержании, а также на горячую линию Роструда  и в трудовую инспекцию своего региона — работодатель не вправе ограничивать вашу свободу передвижения и удерживать документы. Не подписывайте заявления «по собственному желанию» и документы о долгах под давлением. По возможности свяжитесь с близкими, сообщите им точное место и попросите также обратиться в полицию. Сохраняйте все доказательства: переписку, приказы, фото/видео, номера рейсов — они понадобятся для трудовой инспекции, прокуратуры и суда при взыскании зарплаты и компенсаций.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.