Что делать, если груз задержан транспортной компанией на таможне?

Добрый день. ТК,, Кит,, был отправлен груз с Алматы в Ростов на-Дону в январе месяце. Груз до сих пор (сентября) не получил. Тк кит , говорит, ,,, груз на проверке на таможне,,, Как мне дейтвовать в данной ситуации?

, Игорь, г. Ростов

Добрый день. Ждать дальше только устных ответов ТК «КИТ» не стоит. Задержка груза с января по сентябрь требует документального объяснения. Направьте перевозчику письменное требование сообщить точное местонахождение груза, наименование таможенного органа, дату и основание его задержания, номер соответствующего решения или иного документа, какие действия проводятся с грузом и что конкретно препятствует его выдаче. Формулировки «груз на проверке» без этих сведений недостаточно.

Одновременно направьте письменную претензию о нарушении срока доставки и потребуйте выдать груз либо документально подтвердить невозможность его выдачи. Если отношения оформлены как транспортная экспедиция, экспедитор отвечает за нарушение срока исполнения договора, если не докажет предусмотренные законом основания освобождения от ответственности. Для физлица, заказывавшего перевозку для личных нужд, предусмотрена также специальная неустойка. Статья 9 Федерального закона № 87-ФЗ.

С претензией затягивать не следует. Для требований к экспедитору закон предусматривает специальные сроки предъявления претензии, а получатель груза, указанный в договоре, вправе предъявлять ее непосредственно экспедитору. Точная дата окончания вашего срока зависит от документов и согласованного срока доставки, поэтому без накладной ее определять нельзя. Статья 12 Федерального закона № 87-ФЗ.

Сейчас нужны транспортная накладная или экспедиторская расписка, квитанция об оплате, документы на груз и вся переписка с «КИТ». По ним можно установить, кто юридически отвечает за доставку, какой срок был согласован и куда предъявлять требования. Если ТК не представит документов о фактическом задержании груза таможней, ссылку на «таможенную проверку» можно оспаривать как неподтвержденное объяснение просрочки.