Что означает код Y36.2 в справке о смерти и какие положены выплаты?

в справке о смерти указан код Y36.2,мы то есть родные хотели бы узнать что это означает?,и какие положены выплаты при наличии этого кода

, Олег Викторович, г. Москва

Здравствуйте. Соболезную.

Это код из Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). Он расшифровывается так: «Военные операции, вызвавшие повреждения другими видами взрывов или осколками». То есть врач или судебно-медицинский эксперт зафиксировал, что смерть наступила из-за травм, полученных в ходе боевых действий — например, от взрыва боеприпаса, осколков снаряда и т.п… Этот код описывает обстоятельства получения травмы, а не саму медицинскую причину смерти.

Сам по себе код Y36.2 не гарантирует выплаты — ключевое значение имеет юридическая связь смерти с исполнением обязанностей военной службы. То есть нужно установить причинно-следственную связь: действительно ли травма, описанная кодом Y36.2, стала следствием выполнения боевой задачи. Эту связь официально подтверждает военно-врачебная комиссия (ВВК) или заключение по итогам служебного разбирательства в воинской части.

Если связь установлена, семья может претендовать на ряд мер поддержки:

Президентская выплата (по Указу Президента РФ № 98) — 5 млн рублей в равных долях членам семьи.

Единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ — около 5,5 млн рублей (сумма с учётом индексации на 2026 год).

Страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ — около 3,7 млн рублей (тоже с учётом индексации).

Ежемесячные выплаты: денежная компенсация семье погибшего и пенсия по потере кормильца.

Региональные выплаты — субъекты РФ могут устанавливать дополнительные меры поддержки.

Также положено пособие на погребение (в 2026 году — около 9,8 тыс. рублей) и компенсация фактических расходов на похороны (лимит зависит от региона).

Советую обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на военном праве или вопросах соцподдержки семей военнослужащих.

Советую так же обратиться в Фонд Защитники Отечества. Они работают с членами семьи погибших военнослужащих