Можно ли брату оформить выплаты за погибших на СВО родственников при отсутствии документов у отца?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня два брата погибли на сво. У нашего отца никогда не было ни паспорта ни свидетельства о рождении. Пытаемся сделать ему паспорт , чтобы оформить выплаты. Год одни отписки , то одно говорят то другое, отец больной , после инсульта, находится на моем обеспечение. Денег уже ни на что не хватает. Хотел бы узнать, а могу пока я как брат, так как кроме отца у братьев больше родственников нет, оформить часть выплат, а как решиться с паспортом отец оформит оставшиеся выплаты, положенные ему.

, Сергей, г. Магнитогорск

Выплаты за погибших братьев распределяются между родственниками в порядке очередности, установленной законом. Братья и сёстры могут получить их только при отсутствии более близких родственников: супруги, детей и родителей погибшего. Поскольку у ваших братьев есть отец, именно он является основным получателем всех выплат, и вы не можете оформить их на себя вместо него.

Что касается отца: для получения выплат ему необходим паспорт. Если он не может явиться в МВД лично из-за болезни, предусмотрен упрощённый порядок. При физической неспособности поставить подпись вместо неё ставится прочерк (п. 31 Положения № 2267). В случае признания отца недееспособным документы может подать его законный представитель (опекун). Если он дееспособен, но не может передвигаться, можно вызвать сотрудника МВД на дом для оформления паспорта.

Таким образом, вы не можете получить часть выплат сейчас, а отец — остаток позже, так как выплаты положены отцу как первоочередному наследнику. Вам необходимо помочь отцу оформить паспорт (вызвав сотрудника МВД на дом или подав документы через представителя), после чего обратиться в военкомат за оформлением всех положенных выплат.