Ответ команды Правовед
Вы имеете полное право работать учителем во второй школе по внешнему совместительству, и возложенные обязанности классного руководителя этому не препятствуют (ст. 282 ТК РФ). Классное руководство относится к дополнительной работе по основному месту и не лишает возможности заключить отдельный трудовой договор, однако расписание не должно накладываться, а объем часов совместительства строго ограничен специальными нормами педагогической нагрузки. Расчет предельно допустимой нагрузки между двумя школами с сохранением всех федеральных выплат за классное руководство подготовлю в детальном разборе.
Ответы юристов
Ответ юриста Николай Бакшанов
Рима, здравствуйте!
Да, учитель вправе работать в другой школе по внешнему совместительству. Количество работодателей не ограничено — ст. 282 ТК РФ. Согласие директора по основному месту работы не требуется.
Классное руководство этому не препятствует: оно является дополнительной оплачиваемой работой, возлагаемой с письменного согласия учителя, а не запретом на трудоустройство в другой школе.
Необходимо соблюдать следующие условия:
вторая работа выполняется в свободное от основной работы время;
расписания и обязанности классного руководителя не должны пересекаться;
со второй школой заключается отдельный трудовой договор с указанием на совместительство;
продолжительность работы ограничивается ст. 284 ТК РФ и Постановлением Минтруда России № 41: обычно не более половины месячной нормы рабочего времени.
Следовательно, отсутствие полной нагрузки в основной школе позволяет добрать часы в другой школе, а наличие классного руководства не является законным основанием для запрета.
Для подробной платной консультации Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.