Можно ли доверять сайту и предложениям по трудоустройству на охрану Крымского моста?

Привет. Я увидел рекламу, прошел по ней, попал на сайт https://ohrana-rabota.online/, позвонил по указанному телефону. Обещают отправить в Смоленск, там медкомиссия, которую я обязательно пройду, потом контракт в МО и учебка недели на две и далее на службу по охране Крымского моста, на КПП или обходы/объезды ( у меня права "В") территории, посменно с проживанием в рядом находящейся в/ч. Вопрос: можно ли доверять этому сайту и всему тому, что мне рассказали? Я взял время на подумать и завтра в 12 по МСК надо позвонить и дать ответ.
, Павел Анатольевич, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Доверять устным обещаниям колл-центра нельзя: юридическую силу имеет только письменный текст контракта о прохождении военной службы, который Вы увидите и подпишете уже после медкомиссии в Смоленске, а не то, что Вам рассказали по телефону (ст. 431 ГК РФ). Реальную охрану Крымского моста ведут структуры Минтранса и силовых ведомств, а такие сайты-посредники, как правило, оформляют именно контракт с МО РФ на военную службу в ВС РФ без гарантии конкретного места и характера службы - фактическое назначение (КПП, объезды или что-то иное) определяет командование уже после учебки, и оно может не совпасть с тем, что обещали по телефону. Пока Вы не увидели и не прочитали сам текст контракта, соглашаться по телефону завтра в 12 не стоит - устное "да" ни к чему Вас не обязывает, но и никаких гарантий не даёт.

В детальном разборе распишу, какие формулировки о месте и характере службы должны быть в самом контракте, чтобы обещанное по телефону соответствовало документу, и порядок действий, если после подписания реальное назначение окажется другим.

Контракт с Минобороны о прохождении военной службы обяжет вас выпллнять приказы. То, что было обещано – в большинстве случаев заманивание рекрутеров. Сто раз подумайте, прежде чем прдписывать. Ведь приказ об отправке в зону действия СВО или режима КТО вы не сможете оспорить.