Ответ команды Правовед
Описанная ситуация представляет собой распространенную дистанционную схему с признаками мошенничества и вымогательства (ст. 159 УК РФ, ст. 163 УК РФ). Персональные данные и адрес проживания злоумышленники находят в утечках баз данных по номеру телефона исключительно для психологического запугивания, а реальной опасности физического визита подобные группы не представляют. Ни в коем случае не отправляйте новые средства и полностью прекратите общение, так как любые ответы провоцируют вымогателей продолжать давление.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Перечень данных для фиксации угроз, номеров и совершенных переводов;
- Порядок действий на случай повторных звонков или попыток шантажа;
- Готовый текст заявления в полицию по факту хищения денег и угроз.
В результате Вы сможете самостоятельно подать заявление в правоохранительные органы и прекратить дальнейшие попытки давления.
Здравствуйте, Бек!
Вы столкнулись с мошенниками. Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.
Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.
Они Вам изначально не собирались ничего перечислять.
Нет необходимости и дальше делать им какие-либо переводы.
Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что в общем то и произошло в отношении Вас.