Здравствуйте!
Статья ч. 3.1. ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.07.2026) устанавливает ответственность именно за управление транспортным средством, то есть к субъектом правонарушения будет именно водитель, вне зависимости от того, кто является собственником автомобиля. Кроме того, данная статья в принципе не предусматривает ответственность организаций.
Водитель перед началом движения обязан проверить допуск автомобиля к эксплуатации (п. 2.3.1 в совокупности с п. 4.3 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения» (ред. от 16.07.2025)), поэтому инспектор при остановке имеет право требовать прекращения противоправных действий именно от водителя (п. 1 ст. 13, п. 21 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 04.08.2026) «О полиции»).
При этом «прекращение противоправных действий» может подразумевать прекращение управления транспортным средством или снятие плёнки (тонировки). И если даже Вам удастся убедить сотрудника в отсутствии полномочий в Вашей доверенности на осуществление каких-либо действий с чужим автомобилем, то прекратить движение Вы будете в любом случае обязаны.
В противном случае за неисполнение требований сотрудника правоохранительных органов, которое на законном основании может быть предъявлено только водителю, наступает ответственность по ч.1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях. Часть первой данной статьи также предусматривает санкции только для физических лиц.
Но есть ещё последствия для должностного лица организации, который был ответственен за выпуск автомобиля на линию.
Ч. 2 ст. 12.31 КоАП устанавливает, что выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.
Поэтому, по указанным Вами статьям 12.5 и 19.3 КоАП ответственность будет нести исключительно водитель, но должностное лицо организации может быть также привлечено к ответственности по отдельному основанию, установленному ст. 12.31 КоАП.