Добрый день. Оформить вступление наследника в состав участников ООО без приезда в Россию возможно. Но сначала нужно проверить устав общества. Если переход доли к наследникам допускается свободно, после принятия наследства можно вносить наследника в ЕГРЮЛ. Если устав требует согласия остальных участников, сначала необходимо соблюсти установленный уставом порядок получения такого согласия. При отказе в согласии наследник участником ООО не становится, а возникает вопрос о выплате ему действительной стоимости доли.
Если свидетельство о праве на наследство на долю уже выдано российским нотариусом, для регистрации потребуется заявление по форме Р13014 и документ, подтверждающий переход доли, прежде всего свидетельство о праве на наследство. При необходимости согласия участников дополнительно нужны документы, подтверждающие его получение. Представитель в России может заниматься подачей и получением документов по доверенности, но доверенность не заменяет подпись самого наследника на Р13014, когда именно наследник выступает заявителем.
Наиболее надежный дистанционный вариант для наследника в Турции заключается в обращении в консульское учреждение РФ. Консульское должностное лицо вправе удостоверять доверенности и свидетельствовать подлинность подписи на документах. Запрета, установленного для удостоверения консулом сделок по отчуждению долей российских ООО, здесь нет, поскольку наследование не является сделкой по отчуждению доли, а Р13014 является регистрационным заявлением. Поэтому можно заранее подготовить Р13014 и доверенность на представителя в России, согласовать текст с российским нотариусом или регистрирующим специалистом, после чего наследник лично подпишет необходимые документы в консульстве. Документы российского консульства не требуют турецкого апостиля и последующей легализации для использования в России.
Через турецкого нотариуса вариант также возможен. В этом случае нотариально удостоверенный в Турции документ для использования в России, как правило, оформляется с апостилем, после чего требуется перевод на русский язык с надлежащим удостоверением перевода. Это касается и доверенности, и заявления, если подлинность подписи на нем удостоверяет турецкий нотариус. Такой путь технически сложнее, поскольку необходимо, чтобы удостоверительная надпись иностранного нотариуса и оформление самого документа соответствовали требованиям российской регистрации. Поэтому для Р13014 я бы выбирал российское консульство, а турецкого нотариуса рассматривал как запасной вариант.
Практически комплект следует строить так: свидетельство о праве на наследство на долю ООО, актуальный устав, документы о согласии участников, если оно требуется, Р13014 с удостоверенной подписью наследника и доверенность на представителя в России для подачи и получения документов.
Если в личный чат пришлете устав ООО и свидетельство о праве на наследство, можно определить, требуется ли согласие остальных участников и какой именно комплект нужен для регистрации наследника.