Можно ли работать на 0.5 ставки по целевому договору и какие выплаты при расторжении?

Здравствуйте! В 2021 году я заключила договор о целевом обучении с больницей. Сейчас нахожусь на 6 курсе. В ординатуре данная организация мне отказала, а терять три года для отработки целевого не хочу. Имею ли я право устроиться для отработки целевого на 0.5 ставки (чтобы была возможность совмещать с учебой в ординатуре)? Если я захочу расторгнуть договор, я буду должна выплатить стоимость всего обучения или только меры социальной поддержки (которые мне начали выплачивать не сразу, только с середины третьего курса)?
, Алина Андреевна, г. Омск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

Отработать целевое обучение на 0,5 ставки в одностороннем порядке нельзя: такой режим работы допускается только по согласованию с работодателем через дополнительное соглашение «ссылка удалена» При отказе от отработки объем выплат зависит от способа поступления в вуз: если зачисление шло по целевой квоте за счет бюджета, закон обязывает вернуть заказчику фактически полученные меры поддержки и выплатить штраф в бюджет в размере затрат на обучение (ст. 71.1 «ссылка удалена» «ссылка удалена» Сами выплаты больницы подлежат возврату только с момента их реального начисления, а не за весь период учебы «ссылка удалена» Исход дела решает наличие в договоре условий об основаниях освобождения от ответственности и возможности переноса срока отработки в связи с дальнейшим обучением.

В детальном разборе подробно распишу: порядок согласования работы на неполную ставку с больницей, формулу расчета финансовой ответственности при расторжении договора и основания для отсрочки обязательств на период ординатуры.

В результате определите точные риски взыскания и выберете безопасный порядок действий для поступления в ординатуру.

Ответы юристов

Ответ юриста Алина Иванкина

Здравствуйте! По вашему вопросу о работе на 0.5 ставки по целевому договору и выплатах при расторжении, рассмотрим следующие моменты:

1. Работа на 0.5 ставки по целевому договору:

Возможность трудоустройства на 0.5 ставки: Да, вы можете быть трудоустроены на 0.5 ставки для отработки целевого договора, если это не противоречит условиям самого договора. Трудовой кодекс РФ не запрещает установление неполного рабочего времени (в том числе 0.5 ставки) по соглашению сторон. Работодатель не обязан принимать вас на неполную ставку, если это не предусмотрено договором о целевом обучении или если у него есть производственная необходимость в работнике на полную ставку. Если в вашем договоре о целевом обучении не указана конкретная ставка или не запрещена работа на неполную ставку, то трудоустройство на 0.5 ставки не будет считаться нарушением договора.
Влияние на срок отработки: Режим работы (полная или неполная ставка) сам по себе не влияет на общий срок отработки по договору о целевом обучении. Важно само наличие трудового договора и осуществление трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией в течение установленного срока.
2. Выплаты при расторжении договора:

Основания для расторжения и последствия: Если вы решите расторгнуть договор о целевом обучении до истечения срока отработки, вы обязаны будете возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением вам мер поддержки.
Размер возмещения: Размер возмещения зависит от условий вашего договора и действующего законодательства на момент его заключения.
Если договор заключен в 2021 году, то применялись нормы, согласно которым гражданин обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Согласно действующему законодательству (Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2024 г. N 555), в случае неисполнения обязательств по осуществлению трудовой деятельности или расторжения договора в одностороннем порядке, гражданин обязан возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Размер этих расходов может рассчитываться пропорционально неотработанному времени.
Стоимость всего обучения или только меры поддержки: Как правило, возмещению подлежат именно расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (например, стипендии, оплата жилья, проезда), а не полная стоимость обучения, если иное не предусмотрено договором.
Исключительные случаи расторжения: Договор может быть расторгнут без финансовых последствий в исключительных случаях, таких как инвалидность, уход за близкими родственниками, прекращение деятельности заказчика.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 93 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающая возможность установления неполного рабочего времени по соглашению сторон.
Статья 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», определяющая существенные условия договора о целевом обучении и ответственность сторон за его неисполнение.
Пункт 91 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555, устанавливающий обязанность гражданина возместить заказчику расходы при неисполнении обязательств по осуществлению трудовой деятельности.