Можно ли отказаться от мебели, если товар еще не доставили?
Купила гостиную в магазине мебели.
По приходу домой поняла,что размер не тот..Оплатила,но еще не доставили..
Могу ли отказаться от товара на данном этапе?
Купила гостиную в магазине мебели.
Да, отказаться можно, и сделать это надо до доставки: пока товар вам не передан, закон на вашей стороне, а после передачи ситуация переворачивается.
Мебель в салоне продаётся по образцам, а покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения такого договора, возместив продавцу необходимые расходы, которые тот успел понести по вашему заказу (п. 4 ст. 497 ГК). Объяснять причину не нужно, «размер не подошёл» это достаточное основание, и согласия магазина здесь не требуется.
Почему тянуть нельзя. Мебельные гарнитуры и комплекты входят в перечень товаров надлежащего качества, которые обмену и возврату не подлежат (утверждён постановлением Правительства от 31.12.2020 № 2463). После того как гостиную привезут и передадут вам, отказаться от неё будет уже нельзя, и продавец окажется прав. Именно на это и рассчитано предложение «дождитесь доставки, потом посмотрим».
Что делать:
1. Сегодня напишите заявление об отказе от договора и возврате денег в двух экземплярах. На своём экземпляре получите отметку магазина о приёме. Принимать откажутся, отправьте заказным письмом с описью вложения на адрес продавца из чека.
2. В заявлении прямо напишите, что товар вам не передан и вы отказываетесь от договора до передачи. Эта формулировка важнее всего остального текста.
3. Приложите копию чека и договора, укажите реквизиты счёта для возврата.
4. Деньги не вернут, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд по своему месту жительства. Госпошлину потребитель не платит (ст. 17 ЗоЗПП), сверху взыскивается штраф 50 процентов от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП) и компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП).
Про удержания. Вычесть продавец вправе только то, что реально потратил именно на ваш заказ, и подтвердить это документами. Несостоявшаяся доставка и внутренний «процент за отмену» из регламента магазина к таким расходам не относятся.
Одна деталь решает размер удержания: гостиная берётся со склада готовой или изготавливается под ваши размеры на заказ? При индивидуальном изготовлении работает другая норма: вы вправе отказаться в любое время, оплатив фактически понесённые исполнителем расходы (ст. 32 ЗоЗПП), срок возврата уплаченного разумный, базово 7 дней (п. 2 ст. 314 ГК). Если распил под ваш размер уже начали, удержание может оказаться существенным, и тогда счёт идёт на дни.