Здравствуйте. Понимаю ваше волнение, ситуация знакомая многим, когда до юриста сложно дозвониться, а сроки поджимают. По порядку, чтобы вы понимали, сколько у вас времени и что делать.
Правовое обоснование
Основной срок для подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу установлен статьей 321 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ.
Согласно этой норме, жалоба подается в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Здесь кроется самый важный момент, который часто путают: «окончательная форма» — это не день, когда судья огласил резолютивную часть решения в зале суда. Это день, когда суд изготовил мотивированное решение (полный текст с описательной и мотивировочной частями). Обычно судья в конце заседания объявляет, когда будет готов полный текст, и именно с этой даты и пойдет отсчет месяца.
Что это значит для вас и что делать
1. Узнайте точную дату изготовления мотивированного решения. Посмотрите в протоколе судебного заседания или в самом решении (если оно у вас на руках) — там должна стоять дата. Если вы не знаете эту дату, позвоните в канцелярию суда, который выносил решение, и уточните её. Это критически важно для расчета срока.
2. Рассчитайте крайний срок. Прибавьте один месяц к дате изготовления мотивированного решения. Например, если решение в окончательной форме изготовлено 15 мая, то последний день подачи жалобы — 15 июня. Если этот день выпадает на выходной, срок переносится на следующий рабочий день.
3. Подавайте жалобу через суд первой инстанции. Апелляционная жалоба подается не напрямую в вышестоящий суд, а через тот суд, который вынес решение (ч. 1 ст. 321 ГПК РФ). То есть вы приходите в тот же суд и сдаете жалобу в канцелярию. Уже оттуда дело вместе с жалобой направят в апелляционную инстанцию.
4. Что делать, если срок пропущен? Если вы не уложились в месяц, отчаиваться рано. Вместе с жалобой вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании статьи 112 ГПК РФ. В ходатайстве нужно указать уважительную причину пропуска. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (постановление от 22.06.2021 № 16), к таким причинам для граждан относятся тяжелая болезнь, беспомощное состояние, а также несвоевременное получение копии решения суда. Если вы не получали копию решения на руки, это весомый аргумент для восстановления срока.
5. Если адвокат недоступен. Не ждите, пока он выйдет на связь, если срок подходит к концу. Вы имеете полное право подать жалобу самостоятельно. Она не обязательно должна быть идеально составлена с юридической точки зрения — главное успеть в срок. В жалобе нужно указать, какое решение вы обжалуете, и ваше несогласие с ним. Позже, если адвокат подключится, вы сможете подать дополнения к жалобе или уточнить доводы уже в ходе рассмотрения дела в апелляции.
Чего делать НЕ стоит: не отправляйте жалобу напрямую в апелляционный суд (областной, краевой и т.д.), минуя суд первой инстанции. Ее вернут без рассмотрения, и вы можете потерять время.
Уточняющий вопрос: Вы уже получили на руки копию решения суда в окончательной (мотивированной) форме, и если да, то знаете ли дату, указанную в ней? От этого зависит, сколько дней у вас осталось в запасе.
Оказалось полезно — отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.