Что делать, если мать не отдает документы на автомобиль для вступления в наследство?

добрый день ,хотела бы узнать , от умершего отца осталась машина она с документами,но мама их не отдаёт чтобы вступить в наследство ,что мне делать ?можно ли написать заявление в полицию?
, надежда, рп. Чунский

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Заявление в полицию подавать бесполезно: спор о наследстве носит гражданско-правовой характер, поэтому сотрудники вынесут постановление об отказе в возбуждении дела. При этом отсутствие паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации не препятствует вступлению в наследство - для обращения к нотариусу документы на автомобиль не требуются (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Все сведения о машине нотариус запрашивает в ГИБДД самостоятельно, однако подать первичное заявление необходимо строго в течение шести месяцев со дня смерти отца (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Если пропустить этот срок в ожидании документов от мамы, доказывать право на долю в автомобиле придётся уже в судебном порядке.

Пока Вы не подали заявление нотариусу, мама может оформить автомобиль единолично на себя либо скрыть имущество. В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • пошаговый порядок открытия наследственного дела в Чунском без согласия мамы;
  • перечень документов для нотариуса для подтверждения родства с отцом;
  • готовый текст заявления нотариусу о принятии наследства и розыске автомобиля;
  • порядок запрета регистрационных действий в ГИБДД при риске продажи машины.

Здравствуйте, Надежда! Писать заявление в полицию в данном случае неэффективно. Полиция откажет в возбуждении дела, сославшись на «гражданско-правовые отношения», и отправит вас в суд.

Для вступления в наследство вам вообще не нужны оригиналы документов на машину, если они находятся у мамы. Нотариус обязан принять ваше заявление без них.

Самое главное — заявить о своих правах в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Если вы не подадите заявление вовремя, ваша доля автоматически отойдет маме (или другим наследникам), и восстанавливать срок придется через суд.

Для открытия наследственного дела вам понадобятся только ваши личные документы: Ваш паспорт; свидетельство о смерти отца (если оригинала нет, получите повторное свидетельство/дубликат в любом ЗАГСе или МФЦ), Ваше свидетельство о рождении (подтверждает, что вы дочь).

Приходите к нотариусу с указанным выше пакетом документов и сообщите, что у Вашего отца была машина, но документы у другого наследника, у Вас доступа к ним нет. Нотариус самостоятельно сделает официальный электронный запрос в ГИБДД.  ГИБДД пришлет нотариусу официальный ответ со всеми данными автомобиля (VIN-номер, марка, госномер), подтверждающий, что машина принадлежала отцу. Этих данных достаточно, чтобы включить авто в наследственную массу.

Чтобы выдать вам свидетельство о праве на наследство, нотариусу потребуется оценка рыночной стоимости машины на день смерти отца (от этого зависит размер госпошлины). Так как у вас нет доступа к машине и ПТС, обратитесь в любую оценочную компанию. Многие оценщики делают оценку по имеющимся данным (достаточно знать марку, модель и год выпуска автомобиля, которые нотариус узнает из запроса ГИБДД). Осмотр самой машины для этого не требуется.

Нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство всем заявившим о себе наследникам первой очереди (вы, мама, другие дети/родители отца) в равных долях. Например, если вас двое (вы и мама), то у вас будет по 1/2 доли в праве на автомобиль.

После получения свидетельства у вас будет два пути:

— Договориться и ыыкупить у мамы ее долю или продать ей свою.

— Через суд, если мама откажется отдавать машину или выплачивать деньги, вы сможете подать иск в суд о разделе наследственного имущества. Суд может передать машину тому, кто ей фактически пользуется, обязав выплатить второму родителю денежную компенсацию за его долю.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!