Какой срок грозит военнослужащему за самовольное оставление части по статье 337 УК РФ?

Я военнослужащий в зоне сво .

Я БП год и 2 недели .

Нахожусь в СК и хочу сесть по 337.

Имею 2 ранения и медаль за отвагу + заболевание которое не дает мне право служить .

Какой срок я могу получить?

, Тимур, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация очень сложная, и я полностью понимаю ваши переживания. Ваш боевой опыт, ранения и состояние здоровья — это те обстоятельства, которые суд обязан учесть, но они не отменяют тяжести возможного наказания по закону.

Какой срок грозит по статье 337 УК РФ в вашем случае?
Ключевой момент в вашей ситуации — период, в который вы совершили действие (или бездействие). Вы указали, что находитесь в зоне СВО. Для военнослужащих в период мобилизации или ведения боевых действий действуют особо строгие санкции.

Согласно части 5 статьи 337 УК РФ, за самовольное оставление части или места службы продолжительностью свыше одного месяца в период мобилизации или в условиях вооруженного конфликта предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет .

Таким образом, если ваше отсутствие длится более месяца и признается самовольным, вам грозит срок именно в этих пределах. Нижняя граница в 5 лет — это серьезный срок.

Смягчающие обстоятельства, которые суд учтет
Суд обязан учитывать все обстоятельства дела. В вашу пользу говорят:

Наличие боевых наград и ранений: Это безусловное доказательство вашего участия в боевых действиях и полученных травм. В судебной практике подобные обстоятельства учитываются как смягчающие и могут повлиять на выбор наказания в пределах санкции.
Заболевание, препятствующее службе: Это крайне важный факт. Если у вас есть заболевание, которое делает вас непригодным к военной службе, суд может расценить это как веское основание для смягчения наказания. Это может быть квалифицировано как стечение тяжелых обстоятельств.
Возможность освобождения от ответственности
Это самый важный для вас пункт. Закон предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности по статье 337 УК РФ, если самовольное оставление части произошло вследствие стечения тяжелых обстоятельств .

Однако здесь есть очень важный нюанс. Это освобождение применяется к деяниям, предусмотренным частями 1, 2, 3 или 4 статьи 337 УК РФ. Для вашей ситуации, если она будет квалифицирована по части 5 (свыше месяца в период боевых действий), это основание не применяется. Примечание о тяжелых обстоятельствах к части 5 не относится .

В то же время, тяжелые обстоятельства (ваше состояние здоровья, невозможность получить помощь, моральное состояние) могут быть учтены судом при назначении наказания. Суд может назначить наказание ниже низшего предела (статья 64 УК РФ), если признает эти обстоятельства исключительными. Или, в очень редких случаях, может быть назначено условное наказание, как в приведенной судебной практике .

Моя рекомендация
Ваше желание «сесть по 337» — это способ выйти из невыносимой ситуации. Но нужно понимать, что по закону это грозит реальным сроком от 5 лет.

Прежде чем предпринимать какие-либо действия, я настоятельно рекомендую:

Зафиксировать свое состояние: Подтвердить заболевание документально через военно-врачебную комиссию (ВВК). Этот документ станет вашей главной защитой.
Получить юридическую консультацию: Обратиться к адвокату, специализирующемуся на военном праве. Только он сможет оценить все нюансы вашего дела и разработать стратегию защиты, которая минимизирует для вас риски.
Не принимать решений в одиночку: Любое ваше действие, например, написание рапорта или явка с повинной, должно быть согласовано с адвокатом, чтобы не ухудшить ваше положение.
Ваша ситуация требует взвешенного, а не эмоционального решения. Срок, который вы можете получить, очень серьезен, и все смягчающие факторы нужно использовать максимально эффективно через законные механизмы.