Добрый день Денис! Полагаю, что Вы имеете право на перевод в тыловые подразделения при соблюдении ряда условий.
1. Если Вы были призваны в рамках частичной мобилизации, то согласно Указу Президента РФ № 647 отсрочка предоставляется мужчинам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.
Четверо Ваших младших детей (13, 9, 6 и 1 год) находятся в возрасте до 16 лет. Значит Вы подпадаете под критерий «4 и более детей до 16 лет». Если на момент призыва этот статус уже существовал, вы имеете право на увольнение с военной службы.
2. Если Вы кадровый офицер или доброволец, то автоматической отсрочки по детям нет. Однако наличие пятерых детей является веским основанием для перевода в тыл или увольнения по семейным обстоятельствам, но решение принимает командование.
Вы можете подать рапорт о переводе в тыловое подразделение или об увольнении по семейным обстоятельствам.
Предоставьте командованию (к рапорту):
копии свидетельств о рождении всех детей;
справку о составе семьи;
свидетельство о рождении новорожденного.
4. Даже если увольнение задерживается, Вы вправе просить не направлять Вас на линию боевого соприкосновения. Хотя правовых норм, прямо запрещающих направлять многодетных на передовую, нет.
5. Если командование отказывает — обращайтесь:
в военную прокуратуру;
к Уполномоченному по правам человека в РФ (или в Вашем регионе);
в гарнизонный военный суд, с обжалованием действий должностных лиц.
Вы имеете полное право не находиться на линии боевого соприкосновения и добиваться перевода в тыл или увольнения. Оформите рапорт и приложите документы, подтверждающие состав семьи. При отказе — обжалуйте действия командования в прокуратуру или суд.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Если Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене.
Всего Вам доброго!