Здравствуйте, Ольга.
В данной ситуации важную роль играет статус Вашего мужа.
Если он был призван на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647, то действуют специальные правила и его доходы не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения пособия в соответствии сп.1 Постановления Правительства РФ от 29 октября 2022 г. N 1933 «Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации».
Кроме того, отказ в назначении пособия не может быть вынесен по причине отсутствия доходов у мобилизованного члена семьи.
Если же муж проходит службу по контракту, т.е. не в рамках мобилизации, указанные льготы не применяются, и его денежное довольствие подлежит учету в составе доходов семьи на общих основаниях на основании
Постановления Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи...» .
Во-вторых, даже при учете доходов мужа-контрактника позиция СФР о том, что доход превышает и ребенок не имеет права ни на какие выплаты, не может быть абсолютной. Право на единое пособие зависит от соотношения среднедушевого дохода семьи с величиной прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ.
Если с учетом всех доходов семьи, включая довольствие мужа, среднедушевой доход превышает установленный порог, отказ правомерен. Однако если доходы супруга не подтверждены надлежащим образом или учтены неверно, отказ может быть оспорен.
В-третьих, судебная практика исходит из необходимости тщательной проверки оснований отказа, т.е. недостоверность или неполнота сведений сама по себе не является безусловным основанием для отказа, если заявитель устранил недостатки и на это указывает Определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 04 декабря 2024 г. по делу N 8Г-34818/2024, а отказ должен быть аргументирован со ссылкой на конкретные нормы закона.
Таким образом, в Вашем случае, действия СФР могут быть незаконными в двух случаях: если муж мобилизован и его доходы необоснованно учтены, и если доходы учтены без документального подтверждения или расчет произведен неверно.
Если устные ответы в контакт-центре не решают проблему, необходимо подать официальное письменное заявление (жалобу) в территориальный орган СФР по месту вашего жительства. Потребуйте предоставить письменный мотивированный ответ об отказе с указанием конкретных правовых норм, на основании которых был произведен расчет.
Если территориальное отделение СФР продолжает отказывать, вы вправе обжаловать их решение в вышестоящем органе СФР, т.е. в региональном отделении.
Вы имеете право также обратиться в органы прокуратуры с жалобой на неправомерные действия сотрудников СФР, выразившиеся в неверном расчете среднедушевого дохода семьи и необоснованном отказе в предоставлении мер социальной поддержки. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе в сфере социального обеспечения.
И Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании решения СФР об отказе в назначении пособия незаконным и обязании назначить выплату.
Вы получили письменное решение СФР об отказе через Госуслуги, МФЦ или лично? В нем должен быть указан расчет среднедушевого дохода, т.е. какие доходы и за какой период учтены.